Views
3 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

296 297 296 ZUSH

296 297 296 ZUSH (Barcelona 1946) “Trazos”. c. 1975 Óleo, barniz, tinta y esmalte sobre papel Firmado Medidas: 27,5 x 35 cm. Procedencia (sello al dorso): -Galería Ciento, Barcelona -Colección particular 297 JOAN PERE VILADECANS (Barcelona 1948) “A Salvador Espríu” Gouache y ceras sobre papel Firmado y titulado Medidas: 46,5 x 31,5 cm. Salida 450 € 298 Salida 900 € 298 GINÉS SÁNCHEZ HEVIA (Madrid 1947) “Don obelisco y la coqueta pirámide”. 1979 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1979 Medidas: 30 x 40 cm. Procedencia: -Galería Ovidio, Madrid -Colección particular Exposiciones: -1979, “Ginés Sánchez Hevia”, Galería Ovidio, Madrid Salida 400 € 106 299 RICARDO CÁRDENES (Las Palmas 1942) “Sin título”. 1974 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1974 Medidas: 54 x 65 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Egam, Madrid -Colección particular Salida 100 € 299

300 300 RAFAEL RUIZ BALERDI (San Sebastián 1934-Alicante 1992) “Sin título”. 1990 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1990 Medidas: 175 x 130 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Gamarra y Garrigues, Madrid -Colección particular Salida: 2.900 € 301 JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza 1949) “Sin título”. 1989 Pintura y collage sobre tela Al dorso firmado y fechado 1989 Medidas: 100 x 75 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Facchetti Gallery, Nueva York -Colección particular Salida 3.800 € 301 107