Views
8 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

Procedencia: -Galería

Procedencia: -Galería EGAM, Madrid -Colección particular Salida 300 € 396 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 1934) “Bodegón”. 1980 Litografía a la piedra sobre papel Arches Firmada a lápiz y fechada 1980 Numerada 19/30 Medidas: 50,2 x 66 cm. 397 CARMEN LAFFÓN (Sevilla 1934) “Doñana”. 2002 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Arches 396 Firmado a Lápiz 397 Numerado 1/50 Medidas: 26 x 41,5 cm. (huella); 50,5 x 63 cm. (papel) Estampado en el taller de Oscar Manesi, Madrid 2002 Se adjunta justificación de tirada + documentación de la artista Salida 280 € 400 398 399 398 CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile 1936-Taroudant, Marruecos 2011) 2 Obras: “Muchacho de frente”. 1976 “Muchacho de espaldas”. 1976 Litografías a la piedra sobre papel Arches Firmadas a lápiz, dedicadas y fechadas “MCMLXXVI” (cada una) P.E (Prueba de estado); edición de 75 ejemplares (cada una) Medidas: 75 x 56,5 cm. (cada una) Edita Grupo Quince, Madrid 1976 Estampa Don Herbert, Madrid 1976 399 JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuenca 1942) “Sobre el Cuadrado”. 1973 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz y fechada 1973 P. A. (Prueba de artista) Medidas: 65 x 50 cm. Edita y Estampa Galería Sen, Madrid 1973 Procedencia: -Galería Sen, Madrid -Colección particular 400 JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona 1931-2005) “Copa doble G”. 1973 Aguatinta y Manera negra sobre papel Guarro Firmado a lápiz y fechado 1973 Numerado 40/50 Medidas: 64 x 49,5 cm. (huella); 89 x 65,5 cm. (papel) Edita Hernández Pijuan, Barcelona 1973 Bibliografía: -Elvira Maluquer, “Joan Hernández Pijuan. Obra Gráfica 1954-1980”, Ediciones Polígrafa, Barcelona 1981, nº 61. Pág. 81 Salida 1.200 € 136 Salida 150 € Salida 200 €

Numerada 1/55 Medidas: 63 x 49,5 cm. Estampada en el taller Michael Woolworth, París 2003 Se adjunta justificación de tirada más documentación del artista Salida 250 € 401 401 JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid 1954) “Una tumba en el Aire”. 2003 Litografía y Monotipo sobre papel japonés Arakaji Firmada a lápiz y fechada 2003 402 CRISTINA IGLESIAS (San Sebastián 1956) “Muralla”. 1990 Técnicas Aditivas, Aguafuerte, Punta Seca y Fotolito sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1990 Numerado 45/75 Medidas: 56 x 76 cm. Salida 800 € 402 404 403 403 FERNANDO ZÓBEL (Manila 1924-Roma 1984) “La Plazoleta II”. 1975 Foto-grabado sobre papel Guarro acabado a mano por el artista con tinta Firmado a Lápiz Prueba de Artista “completada a mano” Medidas: 48 x 34 cm. (huella); 78,5 x 53 cm. (papel) Estampa Francisco Ortuño, Madrid 1975 Estado Único (Pueden resultar ligeramente distintos unos de otros) Procedencia: -Galería EGAM, Madrid -Colección particular Bibliografía: -Rafael Pérez-Madero, “Zóbel. Obra Gráfica completa”, Diputación Provincial de Cuenca 1999, nº 166. Pág. 167 Salida 350 € 404 CHUS GARCÍA FRAILE (Madrid 1965) “For Sale. b”. 2008 Grabado digital sobre metacrilato con entintado manual Al dorso firmado, titulado y fechado 2008 Numerado 2/5 Medidas: 63,2 x 82 cm. Edita Galería Metta, Madrid Exposiciones (este ejemplar): -2008, “Chus García-Fraile / For Sale”, Galería Metta, Madrid -2017 (24 Marzo-27 Agosto), “Chus García- Fraile / Mitologías Cotidianas”, DA2 - Doumus Artium 2002, Salamanca Salida 750 € 137