Views
2 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

EL MUSEO DEL PRADO VISTO

EL MUSEO DEL PRADO VISTO POR DOCE ARTISTAS CONTEMPORÁNEOS Lotes 380 a 386 Bibliografía: -Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 555. Pág. 650 -Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 Artistas Contemporáneos”, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 75 Salida 600 € 381 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998) 380 380 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998) “Crucifixión (Velázquez)”. 1991 Litografía y zincografía sobre papel Vélin d Arches Firmada a Lápiz E. A (Epreuve d Artiste); 10/15 Medidas: 65 x 50 cm. Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991 “Doña Jerónima de la Fuente (Velázquez)”. 1991 Litografía y zincografía sobre papel Velin de Arches Firmada a Lápiz E. A (Epreuve d Artiste); 10/15 Medidas: 65 x 50 cm. Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991 Bibliografía: -Olivier Weber-Caflisch y Patrick Cramer, “Antonio Saura: Catálogo razonado de la 381 obra gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra, 2000, nº 553. Pág. 648 -Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 Artistas Contemporáneos”, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 74 Salida 550 € 382 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) 132 382 “Frontal I”. 1991 Aguafuerte, Aguatinta y lápiz graso sobre papel Velin de Arches Firmado a Lápiz P. A (Prueba de artista); 10/15 Medidas: 46,5 x 61,5 cm. (huella); 50 x 66 cm. (papel) Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991 Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 199a, nº 156. Pág. 158 -Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 Artistas Contemporáneos”, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 44 Salida 200 € 383 LUIS GORDILLO (Sevilla 1934) “Frontal IV”. 1991 Aguafuerte, Aguatinta y lápiz graso sobre papel Velin de Arches Firmado a Lápiz P. A (Prueba de artista); 10/15 Medidas: 46,5 x 61,5 cm. (huella); 50 x 66 cm. (papel) 383 Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991 Bibliografía: -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 159. Pág. 161 -Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 Artistas Contemporáneos”, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 45 Salida 200 €

-Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989- 1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 206, pág. 67 Salida 250 € 384 384 EDUARDO ARROYO (Madrid 1937) “Cleopatra”. 1991 Técnica mixta y relieve sobre papel Michel Firmado a lápiz y fechado 1991 P. A (Prueba de artista); 10/15 Medidas: 52,5 x 37,5 cm. (huella); 65 x 50 cm. (papel) Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991 Bibliografía: -Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 Artistas Contemporáneos”, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 20 385 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957) “Acróstico de Cabras I y II”. 1991 Litografía, xilografía y barniz con serigrafía estampada por ambas caras sobre papel Bunko-Shi Firmada a lápiz en ambas caras Numerada en ambas caras P. A (Prueba de artista); X Medidas: 50 x 65 cm. Estampa taller Item, París 1991 Edita Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991 Bibliografía: -Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 Artistas Contemporáneos”, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 26-27 Salida 1.600 € 385 386 386 MIQUEL BARCELÓ (Felanitx 1957) “Acróstico de Burro III y IV”. 1991 Litografía, xilografía y barniz con serigrafía estampada por ambas caras sobre papel Bunko-Shi Firmada a lápiz en ambas caras Numerada en ambas caras P. A (Prueba de artista); X Medidas: 65 x 50 cm. Estampa taller Item, París 1991 Edita Fundación Amigos 386 del Museo del Prado, Madrid 1991 Bibliografía: -Francisco Calvo Serraller, “El Museo del Prado visto por 12 Artistas Contemporáneos”, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid 1991. Pág. 26-27 Salida 1.600 € 133