Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
-Fabienne di Rocco, “Eduardo<br />
Arroyo. Obra Gráfica II (1989-<br />
1996)”, Ed. Museo de Bellas<br />
Artes de Bilbao 1996, nº 206,<br />
pág. 67<br />
Salida 250 €<br />
384<br />
384<br />
EDUARDO ARROYO<br />
(Madrid 1937)<br />
“Cleopatra”. 1991<br />
Técnica mixta y relieve sobre papel<br />
Michel<br />
Firmado a lápiz y fechado 1991<br />
P. A (Prueba de artista); 10/15<br />
Medidas: 52,5 x 37,5 cm. (huella);<br />
65 x 50 cm. (papel)<br />
Edita Fundación Amigos del Museo del<br />
Prado, Madrid 1991<br />
Bibliografía:<br />
-Francisco Calvo Serraller, “El Museo<br />
del Prado visto por 12 Artistas<br />
Contemporáneos”, Fundación Amigos<br />
del Museo del Prado, Madrid 1991.<br />
Pág. 20<br />
385<br />
MIQUEL BARCELÓ<br />
(Felanitx 1957)<br />
“Acróstico de Cabras I y II”.<br />
1991<br />
Litografía, xilografía y barniz<br />
con serigrafía estampada por<br />
ambas caras sobre papel<br />
Bunko-Shi<br />
Firmada a lápiz en ambas<br />
caras<br />
Numerada en ambas caras P.<br />
A (Prueba de artista); X<br />
Medidas: 50 x 65 cm.<br />
Estampa taller Item, París<br />
1991<br />
Edita Fundación Amigos del<br />
Museo del Prado, Madrid<br />
1991<br />
Bibliografía:<br />
-Francisco Calvo Serraller, “El<br />
Museo del Prado visto por 12<br />
Artistas Contemporáneos”,<br />
Fundación Amigos del Museo<br />
del Prado, Madrid 1991.<br />
Pág. 26-27<br />
Salida 1.600 €<br />
385<br />
386<br />
386<br />
MIQUEL BARCELÓ<br />
(Felanitx 1957)<br />
“Acróstico de Burro III y<br />
IV”. 1991<br />
Litografía, xilografía y<br />
barniz con serigrafía<br />
estampada por ambas<br />
caras sobre papel<br />
Bunko-Shi<br />
Firmada a lápiz en<br />
ambas caras<br />
Numerada en ambas<br />
caras P. A (Prueba de<br />
artista); X<br />
Medidas: 65 x 50 cm.<br />
1991<br />
Edita Fundación Amigos<br />
386<br />
del Museo del Prado, Madrid 1991<br />
Bibliografía:<br />
Pág. 26-27<br />
Salida 1.600 €<br />
133