Views
6 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

178 178 FAUSTINO GOICO

178 178 FAUSTINO GOICO AGUIRRE (Oviedo 1906-Madrid 1987) “Puerto” Acuarela sobre papel Firmada Medidas: 14 x 22 cm. Salida 120 € 180 JUAN ALCALDE (Madrid 1918) 179 179 H STOEL “Autorretrato”. 1959 Óleo sobre tabla Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1959 Medidas: 41 x 31 cm. Salida 300 € “Bailarines” Gouache sobre papel (dos obras) Firmados ambos Medidas: 24 x 16 cm (cada uno) Salida 180 € 56 180 (uno de dos) 181 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922-2016) “Retrato de Juan Antonio Morales”. 1947 Lápiz sobre papel Firmado, titulado y fechado 1947 Medidas: 45 x 33 cm Salida 200 € 181

182 183 182 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922-2016) “Mujer” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 45 x 37,5 cm. Salida 600 € 183 JUAN ALCALDE (Madrid 1918) “Portugueses en París” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 38 x 46 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Sala Dalmau, Barcelona -Colección particular Salida 1.000 € 184 ÁLVARO DELGADO (Madrid 1922-2016) “El Paravicizo d’apress El Greko”. 1987 Óleo sobre táblex Firmado Al dorso firmado, dedicado, titulado y fechado 1987 Medidas: 45 x 37 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 1.800 € 184 57