Views
8 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

164 163 163 JESÚS

164 163 163 JESÚS APELLANIZ (Vitoria 1897- 1969) “Paisaje”. 1977 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1977 Medidas: 50 x 61 cm. Salida 350 € 164-A BEATRIZ DE CRISTO (Madrid 1977) “Monjas Clarisas recogiendo limones” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 81 x 65 cm. 164 A. PIÑEIRO GARAY “Al Natural-Casa de Campo, Madrid”. 1971 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1971 Al dorso firmado, titulado y fechado “12-2-71” Medidas: 24 x 41 cm. Procedencia: -Galería Frontera, Madrid -Colección particular Salida 200 € 164-A Salida 700 € 166 52 165 165 JUAN MANUEL LÓPEZ IGLESIAS “Mi dacha en Moscú”. 1960 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1960 Medidas: 42 x 51 cm. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander -Colección particular Salida 300 € 166 JORGE GAY MOLINS (Zaragoza 1950) “Paisaje azul” Óleo sobre tabla Al dorso firmado Medidas: 37,5 x 45,5 cm. Salida 200 €

167 167 JOSE FRAU (Pontevedra 1898-Madrid 1976) “Paisaje” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 38 x 46 cm Salida 950 € 168 168 JOSÉ MARÍA MALLOL SUAZO (Barcelona 1910-1986) “Pueblo catalán” Óleo sobre lienzo Firmado Medidas: 44 x 55 cm Salida 800 € 169 170 169 JOSEP COLL BARDOLET (Gerona 1912-Mallorca 2007) “Mallorquines en el campo” Óleo sobre tabla Firmado Medidas: 31,5 x 39,5 cm. Salida 900 € 170 TRINIDAD FERNÁNDEZ (Avilés, Asturias 1937) “Tazones”. 1961 Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado, titulado y fechado 1961 Medidas: 92 x 73 cm. Salida 1.300 € 53