Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
67<br />
ESCUELA ESPAÑOLA<br />
FNS. S. XVII<br />
“Virgen del Silencio”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas: 44 x 34 cm.<br />
Salida 1.500 €<br />
68<br />
ESCUELA MADRILEÑA<br />
S. XVII<br />
“Inmaculada Concepción”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas: 125,5 x 86 cm.<br />
Salida 1.100 €<br />
67 68<br />
69<br />
69<br />
ESCUELA VALENCIANA PPS S. XIX<br />
“San Félix Cantalicio con el Niño<br />
Jesús”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Medidas: 78 x 59 cm.<br />
Salida 500 €<br />
70<br />
JUAN DE VALDÉS LEAL<br />
(Sevilla 1622 - 1690)<br />
“Cristo y la Virgen”. H. 1653<br />
Óleo sobre lienzo<br />
24<br />
70<br />
Medidas: 47,5 x 56 cm.<br />
Antigua etiqueta al dorso.<br />
Fragmento que figuraba en la parte<br />
superior de La profesión de Santa<br />
Clara, de donde fue recortada.<br />
Procedencia:<br />
- Convento de Santa Clara de<br />
Carmona, Sevilla.<br />
- Colección don Jorge Bonsor, Castillo<br />
de Mairena del Alcor, Sevilla.<br />
- Regalado por doña Carmen Delgado<br />
de March a don Joaquín Jaune Mas<br />
(24 de junio de 1973).<br />
Obra citada en:<br />
- Gestoso y Pérez, José, Biografía del<br />
pintor sevillano Juan Valdés Leal,<br />
1916, p. 36.<br />
- Valdivieso, Enrique, Juan de Valdés<br />
Leal, 1988, p. 288, nº cat. 8 (en paradero<br />
desconocido).<br />
Exposiciones:<br />
- Córdoba, 1916, nº 11.<br />
- Sevilla, 1922, nº 45.<br />
Salida 5.000 €