Views
9 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

239 78 239 MARC CHAGALL

239 78 239 MARC CHAGALL (Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985) “Autorretrato”. 1929 Tinta sobre página de revista Firmado y dedicado Medidas: 25,3 x 18,4 cm. Dibujo realizado sobre la portada de la revista “Sélection. Chronique de la vie artistique. nº VI”, dedicada a Marc Chagall. Se adjunta certificado firmado por el Comite Marc Cahgall, París. Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Guillermo de Osma, Madrid -Colección particular Salida 7.500 €

240 240 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Montevideo 1874-1949) “Constructivo con pez y barco”. 1943 Lápiz sobre papel Medidas: 14,5 x 19,6 cm. Se adjunta certificado firmado por D. Marcos Torres Andrada (nieto del artista) Salida 6.500 € 79