05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

25 26<br />

25<br />

TELESFORO CUEVAS<br />

(Oviedo 1849 - 1934)<br />

“Herrería”<br />

Carboncillo sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas: 25 x 33 cm.<br />

Salida 250 €<br />

26<br />

ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX<br />

“Salida de la boda de<br />

Femando VII por el arco de la<br />

armería del Palacio Real de<br />

Madrid”<br />

Dibujo a sanguina<br />

Titulado al dorso<br />

Medidas: 29 x 41 cm.<br />

Salida 500 €<br />

27<br />

27<br />

RICARDO VILLODAS<br />

(Madrid 1846 - Soria<br />

1904)<br />

“Paisaje”<br />

Lápiz y clarión sobre<br />

papel<br />

Firmado con sello<br />

Medidas: 14,5 x 9 cm.<br />

Salida 180 €<br />

28<br />

CÉSAR ÁLVAREZ DUMONT<br />

(San Antonio de Villareal,<br />

Portugal 1866 - Marbella<br />

1945)<br />

“La dama y el fauno”<br />

Dibujo al carboncillo y<br />

guache<br />

Firmado<br />

Medidas: 42 x 48 cm.<br />

Salida 400 €<br />

28<br />

11