Views
9 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

21 21 LUIS PALAO ORTUBIA

21 21 LUIS PALAO ORTUBIA (Zaragoza 1863 - ?) “Torso masculino” Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 31,5 x 28 cm. Salida 100 € 22 ALEJO VERA ESTACA (Viñuelas, Guadalajara, 1834 - Madrid, 1923) “Caín y Abel”. 1869 Carboncillo sobre papel Firmado y fechado 1869 Medidas: 30 x 23,5 cm. Salida 200 € 22 24 10 23 23 FRANCISCO JAVIER ORTEGO Y VEREDA (Madrid 1833 - Blois Colombes 1881) “Mujer con niño”. 1859 Dibujo a lápiz sobre papel Firmado y fechado Medidas: 28,5 x 23 cm. Salida 120 € 24 ALEJO VERA ESTACA (Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923) “El banquete romano” Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas: 13,5 x 19,5 cm. Salida 120 €

25 26 25 TELESFORO CUEVAS (Oviedo 1849 - 1934) “Herrería” Carboncillo sobre papel Firmado Medidas: 25 x 33 cm. Salida 250 € 26 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX “Salida de la boda de Femando VII por el arco de la armería del Palacio Real de Madrid” Dibujo a sanguina Titulado al dorso Medidas: 29 x 41 cm. Salida 500 € 27 27 RICARDO VILLODAS (Madrid 1846 - Soria 1904) “Paisaje” Lápiz y clarión sobre papel Firmado con sello Medidas: 14,5 x 9 cm. Salida 180 € 28 CÉSAR ÁLVAREZ DUMONT (San Antonio de Villareal, Portugal 1866 - Marbella 1945) “La dama y el fauno” Dibujo al carboncillo y guache Firmado Medidas: 42 x 48 cm. Salida 400 € 28 11