05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

190<br />

190<br />

RAFAEL ZABALETA<br />

(Quesada, Jaén 1907-1960)<br />

“Paisaje”. c. 1931<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas 54 x 65 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso):<br />

-Galería Biosca, Madrid<br />

-Galería Miguel Adriá, Barcelona<br />

-Colección particular<br />

Exposiciones:<br />

-1968, “Rafael Zabaleta”, Caja<br />

de Ahorros de Alicante, Alicante<br />

-1971, “Rafael Zabaleta”, Galería<br />

Miguel Adriá, Barcelona<br />

Bibliografía:<br />

-María de Guzmán Pérez,<br />

“Rafael Zabaleta. Estudio<br />

Catalográfico. Oleos”, Ed.<br />

Diputación de Jaén, Jaén 2010,<br />

reprod. pág. 59<br />

Salida 19.000 €<br />

61