Views
4 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

188 DANIEL VÁZQUEZ

188 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ (Nerva, Huelva 1881- Madrid 1969) “Paisaje. Serie Instantes” Óleo sobre cartón Firmado Medidas: 20,5 x 23 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Biosca, Madrid -Colección particular 188 Salida 1.500 € 60 189 189 GINÉS PARRA (Zurgena, Almería 1895- París 1960) “Paisaje con castillo” Óleo sobre táblex Firmado Medidas: 27 x 35 cm. Salida 1.500 €

190 190 RAFAEL ZABALETA (Quesada, Jaén 1907-1960) “Paisaje”. c. 1931 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 54 x 65 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Biosca, Madrid -Galería Miguel Adriá, Barcelona -Colección particular Exposiciones: -1968, “Rafael Zabaleta”, Caja de Ahorros de Alicante, Alicante -1971, “Rafael Zabaleta”, Galería Miguel Adriá, Barcelona Bibliografía: -María de Guzmán Pérez, “Rafael Zabaleta. Estudio Catalográfico. Oleos”, Ed. Diputación de Jaén, Jaén 2010, reprod. pág. 59 Salida 19.000 € 61