Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
190<br />
190<br />
RAFAEL ZABALETA<br />
(Quesada, Jaén 1907-1960)<br />
“Paisaje”. c. 1931<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas 54 x 65 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso):<br />
-Galería Biosca, Madrid<br />
-Galería Miguel Adriá, Barcelona<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones:<br />
-1968, “Rafael Zabaleta”, Caja<br />
de Ahorros de Alicante, Alicante<br />
-1971, “Rafael Zabaleta”, Galería<br />
Miguel Adriá, Barcelona<br />
Bibliografía:<br />
-María de Guzmán Pérez,<br />
“Rafael Zabaleta. Estudio<br />
Catalográfico. Oleos”, Ed.<br />
Diputación de Jaén, Jaén 2010,<br />
reprod. pág. 59<br />
Salida 19.000 €<br />
61