05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

252<br />

MANUEL HERNÁNDEZ<br />

MOMPÓ<br />

(Valencia 1927-1992)<br />

“Buen hacer”. 1965<br />

<strong>Pintura</strong> sobre cartón<br />

Firmada y fechada 1965<br />

Medidas: 35 x 49,5 cm.<br />

Procedencia:<br />

-Galería Theo, Madrid<br />

-Sala Cellini, Madrid (etiqueta<br />

al dorso)<br />

-Colección particular<br />

Bibliografía:<br />

-Inés Vallejo y Carlos Pérez,<br />

“Manuel Hernández Mompó.<br />

<strong>Pintura</strong>s, Esculturas y Dibujos<br />

1935-1968”, Ed. MNCARS y<br />

Fundación Telefónica, Madrid<br />

2005, reprod. pág. 454,<br />

nº 1965/93<br />

Salida 3.800 €<br />

253<br />

ESTEBAN VICENTE<br />

(Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001)<br />

“Sin título”. 1996<br />

Óleo y collage sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas: 13,5 x 26.5 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso):<br />

-Galería Elvira González, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 4.000 €<br />

252<br />

253<br />

85