Views
4 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

251 251 ANTONIO SAURA

251 251 ANTONIO SAURA (Huesca 1930-Cuenca 1998) “Sin título”. 1960 Óleo sobre papel Firmado y fechado 1960 Medidas: 97,5 x 67 cm. 84 Salida 12.000 €

252 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia 1927-1992) “Buen hacer”. 1965 Pintura sobre cartón Firmada y fechada 1965 Medidas: 35 x 49,5 cm. Procedencia: -Galería Theo, Madrid -Sala Cellini, Madrid (etiqueta al dorso) -Colección particular Bibliografía: -Inés Vallejo y Carlos Pérez, “Manuel Hernández Mompó. Pinturas, Esculturas y Dibujos 1935-1968”, Ed. MNCARS y Fundación Telefónica, Madrid 2005, reprod. pág. 454, nº 1965/93 Salida 3.800 € 253 ESTEBAN VICENTE (Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001) “Sin título”. 1996 Óleo y collage sobre papel Firmado Medidas: 13,5 x 26.5 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Elvira González, Madrid -Colección particular Salida 4.000 € 252 253 85