Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
252<br />
MANUEL HERNÁNDEZ<br />
MOMPÓ<br />
(Valencia 1927-1992)<br />
“Buen hacer”. 1965<br />
<strong>Pintura</strong> sobre cartón<br />
Firmada y fechada 1965<br />
Medidas: 35 x 49,5 cm.<br />
Procedencia:<br />
-Galería Theo, Madrid<br />
-Sala Cellini, Madrid (etiqueta<br />
al dorso)<br />
-Colección particular<br />
Bibliografía:<br />
-Inés Vallejo y Carlos Pérez,<br />
“Manuel Hernández Mompó.<br />
<strong>Pintura</strong>s, Esculturas y Dibujos<br />
1935-1968”, Ed. MNCARS y<br />
Fundación Telefónica, Madrid<br />
2005, reprod. pág. 454,<br />
nº 1965/93<br />
Salida 3.800 €<br />
253<br />
ESTEBAN VICENTE<br />
(Turégano, Segovia 1903-Segovia 2001)<br />
“Sin título”. 1996<br />
Óleo y collage sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas: 13,5 x 26.5 cm<br />
Procedencia (etiqueta al dorso):<br />
-Galería Elvira González, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Salida 4.000 €<br />
252<br />
253<br />
85