05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

364<br />

CESAR MANRIQUE<br />

(Lanzarote 1920-1992)<br />

“Cactus”. 1987<br />

Cerámica esmaltada<br />

Firmado y fechado 1987<br />

Medidas: 15 x 15 cm.<br />

Salida 200 €<br />

364<br />

365<br />

365<br />

DIS BERLIN<br />

(Ciria, Soria 1959)<br />

8 Obras:<br />

“Sin título”. 1990<br />

Aguafuertes sobre papel<br />

Firmados a lápiz y fechados<br />

1990 (cada uno)<br />

Numerados 5/7 (cada uno)<br />

Medidas: 19,5 x 24 cm. (huella);<br />

37,5 x 37,5 cm. (papel)<br />

Salida 400 €<br />

366<br />

366<br />

MENCHU GAL<br />

(Irún 1922-2008)<br />

“Canto al Cantábrico”. 1985<br />

Aguafuerte sobre papel<br />

Firmado a Lápiz<br />

P.A. (Prueba de Artista); 150 ejemplares<br />

Medidas: 37,5 x 49 cm. (huella);<br />

46 x 57 cm. (papel)<br />

Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 1985<br />

368<br />

Salida 250 €<br />

367<br />

VENANCIO BLANCO<br />

(Matilla de los Caños del Río, Salamanca 1923)<br />

“Virgen de la Luz”. 1988<br />

Bronce patinado sobre base de mármol verde<br />

con sello de fundición<br />

Firmado<br />

Numerado 8/150<br />

Medidas: 38,5 x 14,5 x 13,5 cm.<br />

Fundición Capa, Madrid 1988<br />

368<br />

JOSEP MARÍA SUBIRACHS<br />

(Barcelona 1927-2014)<br />

“Arquitecturas Mediterráneas (A<br />

Raffaello 1483-1983)”<br />

Litografía sobre papel Guarro con<br />

sello seco del editor<br />

Firmada a lápiz<br />

Numerada 130/225<br />

Medidas: 37,5 x 53,5 cm.<br />

Edita Colecciones Privadas-Arte<br />

Contemporáneo, Madrid<br />

128<br />

367<br />

Salida 500 €<br />

Salida 100 €