Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
322<br />
ADOLF GENOVART<br />
(Barcelona 1953)<br />
“Día perfecto”, “<strong>Pintura</strong> del bosque<br />
de pinos”, “Serie V”, “Serie<br />
W” y El bailarín”. 1986<br />
<strong>Pintura</strong> y barniz sobre papel<br />
(9 obras)<br />
Fechados “Agosto 86”<br />
Medidas: 50 x 35 cm (cada uno)<br />
Procedencia (etiqueta al dorso):<br />
-Galería Ciento, Barcelona<br />
-Colección particular<br />
Exposiciones:<br />
-1986 (octubre),”<strong>Pintura</strong>s y dibujos<br />
de Adolf Genovart”, Galería<br />
Ciento, Barcelona 1986<br />
321 Salida 600 €<br />
322 (uno de nueve)<br />
321<br />
JOAN JOSEP THARRATS<br />
(Gerona 1918-Barcelona 2001)<br />
“Dos blaus damunt un arc”<br />
<strong>Pintura</strong> y collage sobre papel<br />
Firmado<br />
Al dorso firmado y titulado<br />
Medidas: 37 x 27 cm.<br />
Salida 350 €<br />
324<br />
114<br />
323<br />
323<br />
MARTA MALDONADO<br />
(Málaga 1967)<br />
“Membrillos”. 1998<br />
Óleo, collage y acrílico sobre<br />
tabla<br />
Firmado<br />
Al dorso firmado, titulado y<br />
fechado 1998<br />
Medidas: 50 x 61 cm<br />
Procedencia:<br />
Adquirido directamente al<br />
artista por el propietario actual.<br />
Salida 350 €<br />
324<br />
JOAQUÍN CAPA<br />
(Santander 1941)<br />
“Círculos sobre amarillo”.<br />
2003<br />
<strong>Pintura</strong>, gouache, collage<br />
y lápiz sobre papel<br />
Firmado<br />
Medidas: 35 x 29,5 cm<br />
Salida 300 €