05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

347<br />

345<br />

345<br />

ANDREAS SCHONART<br />

(Berlín 1958)<br />

“Cósima ha cambiado el interruptor<br />

y encuentra lentejuelas<br />

doradas”. 2015<br />

Yeso en tablero de fibra vulcanizada,<br />

acero, styropur,<br />

acrílico<br />

Al dorso firmado, titulado y<br />

fechado “05-15”<br />

Medidas: 33,5 x 29,5 x 3 cm<br />

Procedencia:<br />

Adquirido directamente al<br />

artista por el propietario<br />

actual.<br />

Salida 500 €<br />

347<br />

JOAN MIRÓ<br />

(Barcelona 1893-Palma de<br />

Mallorca 1983)<br />

“Femme pour XXe Siècle<br />

Nº4-1938”. c. 1980<br />

Bajo relieve en bronce<br />

Al dorso firmado con sello de<br />

artista y titulado<br />

Medidas: 11 x 8,6 x 1 cm.<br />

Relieve en bronce realizado<br />

después del linograbado<br />

“Mujer del Siglo XX” de<br />

1938<br />

Salida 275 €<br />

346<br />

JOAO PARAMÉS<br />

(Lisboa 1978)<br />

“Ouvir”. <strong>2018</strong><br />

<strong>Pintura</strong> sobre tela<br />

Firmado<br />

Al dorso firmado, titulado<br />

y fechado <strong>2018</strong><br />

346<br />

Medidas:<br />

100 x 104 cm<br />

Procedencia:<br />

Adquirido directamente<br />

al artista<br />

por el propietario<br />

actual.<br />

Salida 350 €<br />

348<br />

HARUYOSHI SAKURADA<br />

(Japón 1945)<br />

349<br />

“El Toisón de Oro”. 1975<br />

Óleo sobre tela con marco de<br />

artista<br />

Firmado y fechado 1975<br />

Medidas: 96 x 79 cm<br />

Procedencia:<br />

Adquirido directamente al artista<br />

por el propietario actual.<br />

349<br />

MANOLO VALDÉS<br />

(Valencia 1942)<br />

“Niña”. 1997<br />

Rotulador sobre papel<br />

Firmado, dedicado y<br />

fechado 1997<br />

Medidas: 20 x 14,5 cm.<br />

124<br />

348<br />

Salida 700 €<br />

Salida 700 €