Views
8 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

340 JOSÉ PAREDES

340 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1928-Villajoyosa 2000) “La Comedia”. 1959 Pintura sobre papel Firmado, titulado y fechado 1959 Medidas: 46 x 31,5 cm Salida 600 € 341 CEESEPE (Madrid 1958) “Danzante”. 2002 Pintura sobre tabla Firmada y fechada “16-01-02” Medidas: 49 x 33 cm Salida 550 € 340 341 342 343 342 FRANCISCO CORTIJO (Sevilla 1936-1996) “el segador”. 1963 Óleo sobre tabla Firmado y fechado “Alcal de Guadaira 1963” Medidas: 65 x 50 cm. 122 Procedencia (etiqueta al dorso): -Francesc Mestre Art, Barcelona -Colección particular Salida 650 € 343 JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid 1928-Villajoyosa 2000) “La Tragedia”. 1959 Pintura sobre papel Firmada, dedicada y fechada 1959 Medidas: 47 x 31,5 cm Salida 600 €

344 SALVADOR DALÍ (Figueras 1904-1989) “Rhinocéros cosmique. Chair de poule rhinocérontique”. 1956-2014 Bronce con patina verde y dorada Firmado Numerado 48/99 V.F Sello de Fundición “Cire Vasuani Perdue” Medidas: 92 x 22,3 x 44 cm Obra editada por Demart Pro Arte B.V. Se adjunta certificado del editor d ela obra. Salida 19.000 € 344 123