05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

que acompaña a un facsímil del primer<br />

libro de medicina escrito por una mujer<br />

en 1635, el cual sirvió al Rey de<br />

Francia + otros 2 offset-litografía del<br />

artista, repartidos en la portada y contraportada<br />

del libro y que complementan<br />

al ex libris.<br />

Edita Salon Verlag, Colonia 2004<br />

Medidas: 11,8 x 8,2 cm. (litografía);<br />

15 x 9,5 x 2 cm. (libro)<br />

Salida 380 €<br />

373<br />

373<br />

LOUISE BOURGEOIS<br />

(París 1911-Nueva York, 2010)<br />

“Recueil des Secrets de Louise<br />

Bourgeois”. 2004<br />

Libro que contiene un offset-litografía del<br />

artista sobre papel, firmado a lápiz y<br />

numerado 196/300. Se trata de un ex libris<br />

374<br />

ANTONIO SAURA<br />

(Huesca 1930-Cuenca 1998)<br />

“La Infanta”. 1996<br />

Litografía y Zincografía sobre papel<br />

Vélin d Arches<br />

Firmada a Lápiz<br />

Numerada 26/30<br />

Medidas: 60 x 45 cm.<br />

Edita Grafos Verlag, Vaduz 1996<br />

374<br />

Bibliografía:<br />

-Oliver Weber-Caflisch, “Saura.<br />

Catálogo Razonado de Obra<br />

Gráfica”, Ed. Patrick Cramer,<br />

Ginebra 2000, nº 601. Pág. 709<br />

Salida 550 €<br />

130<br />

375<br />

375<br />

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA<br />

(Tarifa, Cádiz 1948)<br />

“Sin título”. 1983<br />

Serigrafía sobre papel<br />

Firmada a lápiz y fechada 1983<br />

P. A. (Prueba de Artista)<br />

Medidas: 35 x 50,5 cm.<br />

Edita Galería Sen, Madrid 1983<br />

Procedencia:<br />

-Galería Sen, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 150 €<br />

376<br />

ROBERTO MATTA<br />

(Santiago de Chile 1911-<br />

Civitavechia, Italia 2002)<br />

376<br />

“El Verbo América”. 1986<br />

Aguafuerte sobre papel Arches con sello<br />

seco de atelier<br />

Firmado a Lápiz<br />

Numerado 57/100<br />

Medidas: 29,5 x 22 cm. (huella);<br />

65,5 x 50 cm. (papel)<br />

Se adjunta Certificado de autenticidad<br />

firmado por la Galería Estiarte, Madrid<br />

Procedencia:<br />

-Galería Estiarte, Madrid<br />

-Colección particular<br />

Salida 290 €<br />

377<br />

377<br />

CARLOS FRANCO<br />

(Madrid 1951)<br />

“El Río de la Vida”. 2000<br />

Aguafuerte y Aguatinta sobre<br />

papel Velin Arches<br />

Firmado a lápiz y fechado 2000<br />

Numerado 12/50<br />

Medidas: 48,5 x 65 cm. (huella);<br />

63 x 80 cm. (papel)<br />

Estampado en el taller de Mitsuo<br />

Miura, Madrid 2000<br />

Se adjunta justificación de tirada<br />

firmada a lápiz por el artista,<br />

fechada 2000 y numerada 12/50<br />

Salida 200 €