Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
que acompaña a un facsímil del primer<br />
libro de medicina escrito por una mujer<br />
en 1635, el cual sirvió al Rey de<br />
Francia + otros 2 offset-litografía del<br />
artista, repartidos en la portada y contraportada<br />
del libro y que complementan<br />
al ex libris.<br />
Edita Salon Verlag, Colonia 2004<br />
Medidas: 11,8 x 8,2 cm. (litografía);<br />
15 x 9,5 x 2 cm. (libro)<br />
Salida 380 €<br />
373<br />
373<br />
LOUISE BOURGEOIS<br />
(París 1911-Nueva York, 2010)<br />
“Recueil des Secrets de Louise<br />
Bourgeois”. 2004<br />
Libro que contiene un offset-litografía del<br />
artista sobre papel, firmado a lápiz y<br />
numerado 196/300. Se trata de un ex libris<br />
374<br />
ANTONIO SAURA<br />
(Huesca 1930-Cuenca 1998)<br />
“La Infanta”. 1996<br />
Litografía y Zincografía sobre papel<br />
Vélin d Arches<br />
Firmada a Lápiz<br />
Numerada 26/30<br />
Medidas: 60 x 45 cm.<br />
Edita Grafos Verlag, Vaduz 1996<br />
374<br />
Bibliografía:<br />
-Oliver Weber-Caflisch, “Saura.<br />
Catálogo Razonado de Obra<br />
Gráfica”, Ed. Patrick Cramer,<br />
Ginebra 2000, nº 601. Pág. 709<br />
Salida 550 €<br />
130<br />
375<br />
375<br />
GUILLERMO PÉREZ VILLALTA<br />
(Tarifa, Cádiz 1948)<br />
“Sin título”. 1983<br />
Serigrafía sobre papel<br />
Firmada a lápiz y fechada 1983<br />
P. A. (Prueba de Artista)<br />
Medidas: 35 x 50,5 cm.<br />
Edita Galería Sen, Madrid 1983<br />
Procedencia:<br />
-Galería Sen, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Salida 150 €<br />
376<br />
ROBERTO MATTA<br />
(Santiago de Chile 1911-<br />
Civitavechia, Italia 2002)<br />
376<br />
“El Verbo América”. 1986<br />
Aguafuerte sobre papel Arches con sello<br />
seco de atelier<br />
Firmado a Lápiz<br />
Numerado 57/100<br />
Medidas: 29,5 x 22 cm. (huella);<br />
65,5 x 50 cm. (papel)<br />
Se adjunta Certificado de autenticidad<br />
firmado por la Galería Estiarte, Madrid<br />
Procedencia:<br />
-Galería Estiarte, Madrid<br />
-Colección particular<br />
Salida 290 €<br />
377<br />
377<br />
CARLOS FRANCO<br />
(Madrid 1951)<br />
“El Río de la Vida”. 2000<br />
Aguafuerte y Aguatinta sobre<br />
papel Velin Arches<br />
Firmado a lápiz y fechado 2000<br />
Numerado 12/50<br />
Medidas: 48,5 x 65 cm. (huella);<br />
63 x 80 cm. (papel)<br />
Estampado en el taller de Mitsuo<br />
Miura, Madrid 2000<br />
Se adjunta justificación de tirada<br />
firmada a lápiz por el artista,<br />
fechada 2000 y numerada 12/50<br />
Salida 200 €