Subasta Pintura Marzo 2018
- No tags were found...
139<br />
RAFAEL SENET PÉREZ<br />
(Sevilla 1856 - 1926)<br />
“Venecia”<br />
Óleo sobre lienzo<br />
Firmado<br />
Medidas: 49,5 x 81 cm.<br />
Obra publicada en:<br />
- González, Carlos y<br />
Martí, Montse, Pintores<br />
españoles en Roma<br />
(1850-1900), 1987,<br />
p. 208<br />
Salida 15.000 €<br />
139<br />
140<br />
BERNABÉ DE MONTES<br />
(Méjico, S. XIX)<br />
“Casa palacio”. 1825<br />
Papel picado sobre seda (grafidia)<br />
Inscrito: “Lo hizo Bernabe d Montes d<br />
18 años d edad en 1825”<br />
Medidas: 49 x 54 cm.<br />
El arte de la grafidia o “papel picado”<br />
que consiste en dibujar sobre el papel<br />
recortándolo con tijeras o cuchilla tuvo<br />
una amplia difusión en Méjico.<br />
La mayoría de estos trabajos se realizaron<br />
desde 1800 hasta mediados del<br />
siglo XIX y como en este caso suelen<br />
reproducir arquitecturas neoclásicas que<br />
se inspiran en monumentos de la ciudad<br />
de Méjico. Muy poco se sabe sobre los<br />
artistas que desempeñaron esta curiosa<br />
técnica. Su fragilidad las convierten en<br />
piezas de colección muy raras de ver en<br />
el mercado del arte. Esta obra puede<br />
relacionarse con otros ejemplos que se<br />
encuentran en las colecciones del<br />
museo Franz Mayer de Méjico o la<br />
Hispanic Society de Nueva York.<br />
Salida 4.000 €<br />
141<br />
IMPORTANTE LOTE DE<br />
DIBUJOS, CUADERNOS,<br />
CORRESPONDENCIA Y<br />
OTROS DOCUMENTOS<br />
PERSONALES DEL PINTOR<br />
BELGA JUAN MAYNÉ<br />
Jean Mayné estudió bajo el<br />
magisterio de Jean-François<br />
Portaels en la Académie des<br />
Beaux Arts de Bruselas y expuso<br />
en el Salón de París donde<br />
obtuvo una medalla de bronce<br />
en la Exposition Universelle de<br />
1889 por su contribución en el<br />
Panorama de El Cairo.<br />
Salida 1.000 €<br />
44<br />
140 141