05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

139<br />

RAFAEL SENET PÉREZ<br />

(Sevilla 1856 - 1926)<br />

“Venecia”<br />

Óleo sobre lienzo<br />

Firmado<br />

Medidas: 49,5 x 81 cm.<br />

Obra publicada en:<br />

- González, Carlos y<br />

Martí, Montse, Pintores<br />

españoles en Roma<br />

(1850-1900), 1987,<br />

p. 208<br />

Salida 15.000 €<br />

139<br />

140<br />

BERNABÉ DE MONTES<br />

(Méjico, S. XIX)<br />

“Casa palacio”. 1825<br />

Papel picado sobre seda (grafidia)<br />

Inscrito: “Lo hizo Bernabe d Montes d<br />

18 años d edad en 1825”<br />

Medidas: 49 x 54 cm.<br />

El arte de la grafidia o “papel picado”<br />

que consiste en dibujar sobre el papel<br />

recortándolo con tijeras o cuchilla tuvo<br />

una amplia difusión en Méjico.<br />

La mayoría de estos trabajos se realizaron<br />

desde 1800 hasta mediados del<br />

siglo XIX y como en este caso suelen<br />

reproducir arquitecturas neoclásicas que<br />

se inspiran en monumentos de la ciudad<br />

de Méjico. Muy poco se sabe sobre los<br />

artistas que desempeñaron esta curiosa<br />

técnica. Su fragilidad las convierten en<br />

piezas de colección muy raras de ver en<br />

el mercado del arte. Esta obra puede<br />

relacionarse con otros ejemplos que se<br />

encuentran en las colecciones del<br />

museo Franz Mayer de Méjico o la<br />

Hispanic Society de Nueva York.<br />

Salida 4.000 €<br />

141<br />

IMPORTANTE LOTE DE<br />

DIBUJOS, CUADERNOS,<br />

CORRESPONDENCIA Y<br />

OTROS DOCUMENTOS<br />

PERSONALES DEL PINTOR<br />

BELGA JUAN MAYNÉ<br />

Jean Mayné estudió bajo el<br />

magisterio de Jean-François<br />

Portaels en la Académie des<br />

Beaux Arts de Bruselas y expuso<br />

en el Salón de París donde<br />

obtuvo una medalla de bronce<br />

en la Exposition Universelle de<br />

1889 por su contribución en el<br />

Panorama de El Cairo.<br />

Salida 1.000 €<br />

44<br />

140 141