Views
3 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

185 BENJAMÍN PALENCIA

185 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Tierras rojas”. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1976 Medidas 60 x 73 cm 185 Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Biosca, Madrid -Colección particular Bibliografía: -José Corredor Matheos, “Vida y obra de Benjamín Palencia”, Ed. Espasa Calpe, Madrid 1979 reprod. pág. 228 58 Salida 19.000 €

186 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo 1900-Segovia 1987) “Castilla” Óleo sobre lienzo Firmado Al dorso firmado y titulado Medidas: 49,5 x 60 cm Salida 3.500 € 186 187 MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR (Ciudad Real 1924- Madrid 1996) “La Iruela. Cazorla”. 1966 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1966 Al dorso firmado, titulado y fechado “Oct. Nov 1966” Medidas: 100 x 120 cm Salida 6.500 € 187 59