Views
3 months ago

Subasta Pintura Marzo 2018

214 215 214 AGUSTÍN

214 215 214 AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922-2015) “Pueblo”. 1969 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada 1969 Medidas: 15,5 x 23,5 cm. Salida 350 € 215 LUIS GARCÍA OCHOA (San Sebastián 1920) “Paisaje costero” Tinta sobre papel Firmado Medidas: 29,5 x 43,5 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galería Sur, Santander -colección particular Salida 150 € 216 217 70 216 MIQUEL VILLÁ (Barcelona 1901-El Masnou 1988) “Pareja”. 1940 Lápiz sobre papel Medidas: 17 x 22 cm Salida 200 € 217 JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo 1900-Segovia 1987) “En el puerto” Gouaches, tinta y aguada sobre papel Firmado Medidas: 17 x 22 cm Bibliografía: -Antonio Manuel Campy, “ Diccionario crítico de arte español contemporáneo”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones, Madrid 1973, reprod. pág. 423 Salida 250 €

218 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Niño de Vallecas”. 1945 Tinta y aguada sobre papel Firmado y fechado 1945 Medidas: 27,5 x 20 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.100 € 219 BENJAMÍN PALENCIA (Barrax 1894-Madrid 1980) “Jarrón con rosa”. 1974 Acuarela y tinta sobre papel Firmado y fechado 1974 Medidas: 34,5 24,5 cm. Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.200 € 218 219 220 JOSEP DE TOGORES (Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970) “Hombre sentado” Lápiz sobre papel Firmado Medidas: 34,5 x 24 cm Procedencia (etiqueta al dorso): -Galerie Simon, París -Colección particular Salida 750 € 220 71