05.03.2018 Views

Subasta Pintura Marzo 2018

218<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

(Barrax 1894-Madrid 1980)<br />

“Niño de Vallecas”. 1945<br />

Tinta y aguada sobre papel<br />

Firmado y fechado 1945<br />

Medidas: 27,5 x 20 cm<br />

Obra incluida en el Archivo<br />

Benjamín Palencia<br />

Salida 1.100 €<br />

219<br />

BENJAMÍN PALENCIA<br />

“Jarrón con rosa”. 1974<br />

Acuarela y tinta sobre papel<br />

Firmado y fechado 1974<br />

Medidas: 34,5 24,5 cm.<br />

Benjamín Palencia<br />

Salida 1.200 €<br />

218<br />

219<br />

220<br />

JOSEP DE TOGORES<br />

(Cerdanyola del Vallès 1893 - Barcelona 1970)<br />

“Hombre sentado”<br />

Lápiz sobre papel<br />

Firmado<br />

Medidas: 34,5 x 24 cm<br />

Procedencia (etiqueta al dorso):<br />

-Galerie Simon, París<br />

-Colección particular<br />

Salida 750 €<br />

220<br />

71