Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1440<br />
1440 “Virgen” de madera tallada en su<br />
color, Escuela Romanista, Navarra S. XVI.<br />
Con elegante peinado y velo tiene un relieve en la<br />
cabeza probablemente para colocarle una corona<br />
y viste túnica de gruesos pliegues y redondeados.<br />
Podría tratarse de una obra cercana al escultor Navarro<br />
Juan Bazcardo (1584-1653) quien tiene una<br />
estética romanista aprendida de su maestro Pedro<br />
González de San Pedro, que fue discípulo de Juan<br />
de Anchieta, introductor del romanismo en Navarra,<br />
sobre todo al principio de su carrera. Posteriormente<br />
tomará elementos barrocos introducidos<br />
por Gregorio Fenández, acercándose a la Escuela<br />
Vallisoletana con pliegues más angulosos y quebrados<br />
y expresiones faciales más realistas, reposadas<br />
y dulces.<br />
El gran deterioro de la polícromía que presentaba<br />
la talla en el momento de su adquisición por el actual<br />
propietarío obligó a retirarla y dejar la madera<br />
en su color.<br />
Procedencia: Palacio de Izu Urmeneta de Pamplona<br />
actual Colegio de Medicos de Navarra; Colección<br />
particular de Pamplona.<br />
Altura: 110 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1441<br />
1442<br />
1441 Marco de espejo estilo Carlos IV en<br />
madera tallada, calada y dorada, sobre<br />
fondo verde. España, finales S. XIX.<br />
Medidas: 178 x 87 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1442 “Dolorosa” tallada en alabastro, posiblemente<br />
colonial S. XVIII.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1443 Mesa bufete con tablero rectangular<br />
sobre dos cajones al frente en madera de<br />
nogal tallada y montantes torneados unidos<br />
por chambranas rectas en “H”. Tapa de<br />
época posterior. España, S. XVII.<br />
Medidas: 83 x 65 x 131 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1444 Pareja de jarrones en cerámica parcialmente<br />
vidriada y pintada en azul, con<br />
asas en relieve de inspiración clásica.<br />
Altura: 48 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1443 1444<br />
98