20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1440<br />

1440 “Virgen” de madera tallada en su<br />

color, Escuela Romanista, Navarra S. XVI.<br />

Con elegante peinado y velo tiene un relieve en la<br />

cabeza probablemente para colocarle una corona<br />

y viste túnica de gruesos pliegues y redondeados.<br />

Podría tratarse de una obra cercana al escultor Navarro<br />

Juan Bazcardo (1584-1653) quien tiene una<br />

estética romanista aprendida de su maestro Pedro<br />

González de San Pedro, que fue discípulo de Juan<br />

de Anchieta, introductor del romanismo en Navarra,<br />

sobre todo al principio de su carrera. Posteriormente<br />

tomará elementos barrocos introducidos<br />

por Gregorio Fenández, acercándose a la Escuela<br />

Vallisoletana con pliegues más angulosos y quebrados<br />

y expresiones faciales más realistas, reposadas<br />

y dulces.<br />

El gran deterioro de la polícromía que presentaba<br />

la talla en el momento de su adquisición por el actual<br />

propietarío obligó a retirarla y dejar la madera<br />

en su color.<br />

Procedencia: Palacio de Izu Urmeneta de Pamplona<br />

actual Colegio de Medicos de Navarra; Colección<br />

particular de Pamplona.<br />

Altura: 110 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1441<br />

1442<br />

1441 Marco de espejo estilo Carlos IV en<br />

madera tallada, calada y dorada, sobre<br />

fondo verde. España, finales S. XIX.<br />

Medidas: 178 x 87 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1442 “Dolorosa” tallada en alabastro, posiblemente<br />

colonial S. XVIII.<br />

Altura: 28 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1443 Mesa bufete con tablero rectangular<br />

sobre dos cajones al frente en madera de<br />

nogal tallada y montantes torneados unidos<br />

por chambranas rectas en “H”. Tapa de<br />

época posterior. España, S. XVII.<br />

Medidas: 83 x 65 x 131 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1444 Pareja de jarrones en cerámica parcialmente<br />

vidriada y pintada en azul, con<br />

asas en relieve de inspiración clásica.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1443 1444<br />

98