20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1073 Marco de espejo rectangular con vidrios soplados<br />

de Murano, esquinas en bronce con cabezas de putis y<br />

rodeado por moldura en madera dorada. S. XIX.<br />

Medidas: 109 x 79 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1074 Caja tocador en porcelana<br />

pintada y esmaltada<br />

de Sèvres con decoración<br />

de guirnaldas y flores. Montura<br />

de bronce. Con marca<br />

en la base de 1771.<br />

Medidas: 10 x 12,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1074<br />

1073<br />

1075 Cómoda George II en madera de nogal y raíz de nogal,<br />

con tapa moldurada, con dos cajones cortos sobre otros<br />

tres largos. Tiradores y escudos de cerradura en latón recortado<br />

y calado. Inglaterra, h. 1740.<br />

Medidas: 97 x 41,5 x 95,5 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1076 Reloj de caja alta Regencia<br />

en madera lacada en<br />

rojo y decoración de chinoiseries<br />

doradas. Firmado en la<br />

esfera Eardley Norton. Inglaterra,<br />

último cuarto S. XVIII.<br />

Medidas: 249,5 x 26,5 x 49,5 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1075<br />

20<br />

1076