20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1190<br />

1188<br />

1189<br />

1188 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo con marca comercial y etiqueta de Pérez Fernández.<br />

Con pomo rematado en frutos.<br />

Peso: 1,524 kg.<br />

Medidas: 33 x 22,5 x 41 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1190 Pareja de candelabros de plata española punzoanda<br />

Ley 925 de Montejo.<br />

Con cinco brazos de luz y decoración cincelada de frutos y roleos.<br />

Peso: 2,419 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 41 cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1189 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley de<br />

Montejo.<br />

Con etiqueta de la Joyería Agruña. Parte inferior gallonada.<br />

Peso: 653,2 gr. (con contrapeso).<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1191 Pareja de platos de plata española punzonada de<br />

Tomás Martín, Madríd Villa 1803 y Corte 1804.<br />

Nacido en 1755 en Miraflores de la Sierra y afincado en Madrid<br />

en la calle Hortaleza, 1 Martín fue Aprobado en 1783.<br />

Peso: 968,2 gr.<br />

Diámetro: 24 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1191<br />

1191 Marca<br />

1192<br />

1192 Juego de ocho violeteros de adorno para<br />

mesa en plateado de Mapping & Webb, Sheffield<br />

primera mitad S. XX.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1193 Pareja de salseras en plateado de Mapping<br />

and Webb, Sheffield pp. S. XX.<br />

Con sendos cacillos.<br />

Medidas: 11 x 9,5 x 20 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

46<br />

1193