Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1292<br />
1292 Ferdinand Barbedienne<br />
(1810 Saint Martin-de-Fresnay-París<br />
1892) y Achille Collas<br />
(París 1795-París 1859).<br />
“Diana” S. XIX.<br />
Busto de bronce dorado con sello<br />
de reducción mecánica de Achille<br />
Collas.<br />
Altura: 54 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1294<br />
1293<br />
1293 Pareja de marcos de espejo Regencia<br />
en madera tallada, estuco y dorado, con luna<br />
central y entre calles de espejo. Con decoración<br />
de tornapuntas y hojas de acanto en<br />
centros y esquinas. Faltas. Francia, S. XVIII.<br />
Medidas: 109 x 93 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1294 ‘’Madame Recamier’’ según Jeanne<br />
Francoise Julie Adelaid Recamier, figura reclinada<br />
sobre un canapé imperio en porcelana<br />
pintada y esmaltada con marca Sitzendorf en<br />
la base. Falta dedo pulgar de la mano derecha.<br />
Salida: 280 €<br />
1295 Mueble tocador masculino Imperio en madera de caoba y palma de caoba, con<br />
tapa de mármol St. Ana, con un espejo extraíble, y un cajón encima de un compartimento<br />
flanqueado por columnas rematadas por capiteles en forma de esfinge en<br />
bronce dorado, debajo tres cajones. Francia, primer tercio S. XIX.<br />
Medidas: 109 x 40 x 50 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1296 Pareja de tazza de mármol blanco, bronce dorado y esmalte cloisonné primera<br />
mitad S. XX.<br />
Medidas: 30 x 23 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1295<br />
1296<br />
1297<br />
1297 Mesa de escritorio estilo Directorio en<br />
madera de caoba, con aplicaciones de bronce<br />
dorado. Francia, finales S. XIX.<br />
Con dos cajones cortos a cada lado de uno central<br />
largo, sobre patas en forma de columna clásica torneada.<br />
Tapa, con cuero negro gofrado y dorado.<br />
Medidas: 75 x 74 x 130 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
65