20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1292<br />

1292 Ferdinand Barbedienne<br />

(1810 Saint Martin-de-Fresnay-París<br />

1892) y Achille Collas<br />

(París 1795-París 1859).<br />

“Diana” S. XIX.<br />

Busto de bronce dorado con sello<br />

de reducción mecánica de Achille<br />

Collas.<br />

Altura: 54 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1294<br />

1293<br />

1293 Pareja de marcos de espejo Regencia<br />

en madera tallada, estuco y dorado, con luna<br />

central y entre calles de espejo. Con decoración<br />

de tornapuntas y hojas de acanto en<br />

centros y esquinas. Faltas. Francia, S. XVIII.<br />

Medidas: 109 x 93 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1294 ‘’Madame Recamier’’ según Jeanne<br />

Francoise Julie Adelaid Recamier, figura reclinada<br />

sobre un canapé imperio en porcelana<br />

pintada y esmaltada con marca Sitzendorf en<br />

la base. Falta dedo pulgar de la mano derecha.<br />

Salida: 280 €<br />

1295 Mueble tocador masculino Imperio en madera de caoba y palma de caoba, con<br />

tapa de mármol St. Ana, con un espejo extraíble, y un cajón encima de un compartimento<br />

flanqueado por columnas rematadas por capiteles en forma de esfinge en<br />

bronce dorado, debajo tres cajones. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Medidas: 109 x 40 x 50 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1296 Pareja de tazza de mármol blanco, bronce dorado y esmalte cloisonné primera<br />

mitad S. XX.<br />

Medidas: 30 x 23 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1295<br />

1296<br />

1297<br />

1297 Mesa de escritorio estilo Directorio en<br />

madera de caoba, con aplicaciones de bronce<br />

dorado. Francia, finales S. XIX.<br />

Con dos cajones cortos a cada lado de uno central<br />

largo, sobre patas en forma de columna clásica torneada.<br />

Tapa, con cuero negro gofrado y dorado.<br />

Medidas: 75 x 74 x 130 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

65