Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1215<br />
1216<br />
1217<br />
1215 Cristo Crucificado con cruz neogótica en<br />
plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Peso: 283 gr.<br />
Medidas: 24 x 5 x 9 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1216 Copa con dos asas de plata siguiendo<br />
modelos coloniales del siglo XVIII, S. XX.<br />
Repujada y cincelada con motivos florales y cuerpo<br />
campaniforme con ancha boca de gajos reucerda a<br />
piezas realizadas en Bolivia durante la época coloinal.<br />
Peso: 385,1 gr.<br />
Medidas: 16,5 x 18 x 15 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1218<br />
1219 1220<br />
1217 Chofeta de plata española punzonada, Madrid<br />
Villa S. XIX.<br />
Con patas de garra de león. Falta un asa de madera.<br />
Peso: 95,3 gr.<br />
Medidas: 5 x 9 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1217 Marca<br />
1220 Marca<br />
1219 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con borde acanalado.<br />
Peso: 494,4 gr.<br />
Diámetro: 11 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1220 Compotera de plata española de la Real Fábrica de<br />
Platería de Antonio Martinez, Madrid Villa y Corte 1797?<br />
Con dos asas rematadas en palmeta y tapa con dos palomas sujetando<br />
una corona de laurel en bulto redondo.<br />
Peso: 273,6 gr.<br />
Medidas: 14 x 10 x 16 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1222<br />
1218 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 135,2 gr.<br />
Medidas: 10 x 27 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1221 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />
de Walker & Hall, Sheffield 1862.<br />
Con decoración de laureas grabadas en el asiento y borde con<br />
flores y roleos.<br />
Peso: 940 gr.<br />
Medidas: 3 x 32 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1222 Salvilla de borde ondulado de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de López y marca de Pasgorcy.<br />
Con alero ondulado con contarios y patas de garra de ave<br />
sobre bola.<br />
Peso: 875,4 gr.<br />
Medidas: 5 x 27 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1223 Salvilla cuadrangular de plata inglesa punzonada<br />
Ley Sterling de JB Chatterley and Sons, Birmingham<br />
1849.<br />
Con borde mixtilíneo.<br />
Peso: 837,7 gr.<br />
Medidas: 3 x 30 x 29 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1221<br />
1223<br />
50