20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1215<br />

1216<br />

1217<br />

1215 Cristo Crucificado con cruz neogótica en<br />

plata española punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 283 gr.<br />

Medidas: 24 x 5 x 9 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1216 Copa con dos asas de plata siguiendo<br />

modelos coloniales del siglo XVIII, S. XX.<br />

Repujada y cincelada con motivos florales y cuerpo<br />

campaniforme con ancha boca de gajos reucerda a<br />

piezas realizadas en Bolivia durante la época coloinal.<br />

Peso: 385,1 gr.<br />

Medidas: 16,5 x 18 x 15 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1218<br />

1219 1220<br />

1217 Chofeta de plata española punzonada, Madrid<br />

Villa S. XIX.<br />

Con patas de garra de león. Falta un asa de madera.<br />

Peso: 95,3 gr.<br />

Medidas: 5 x 9 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1217 Marca<br />

1220 Marca<br />

1219 Juego de doce platos de pan de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Matilde Espuñes.<br />

Con borde acanalado.<br />

Peso: 494,4 gr.<br />

Diámetro: 11 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1220 Compotera de plata española de la Real Fábrica de<br />

Platería de Antonio Martinez, Madrid Villa y Corte 1797?<br />

Con dos asas rematadas en palmeta y tapa con dos palomas sujetando<br />

una corona de laurel en bulto redondo.<br />

Peso: 273,6 gr.<br />

Medidas: 14 x 10 x 16 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1222<br />

1218 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Peso: 135,2 gr.<br />

Medidas: 10 x 27 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1221 Salvilla de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Walker & Hall, Sheffield 1862.<br />

Con decoración de laureas grabadas en el asiento y borde con<br />

flores y roleos.<br />

Peso: 940 gr.<br />

Medidas: 3 x 32 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1222 Salvilla de borde ondulado de plata española<br />

punzonada 1ª Ley de López y marca de Pasgorcy.<br />

Con alero ondulado con contarios y patas de garra de ave<br />

sobre bola.<br />

Peso: 875,4 gr.<br />

Medidas: 5 x 27 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1223 Salvilla cuadrangular de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de JB Chatterley and Sons, Birmingham<br />

1849.<br />

Con borde mixtilíneo.<br />

Peso: 837,7 gr.<br />

Medidas: 3 x 30 x 29 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1221<br />

1223<br />

50