20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1184<br />

1181<br />

1185<br />

1180<br />

1182 1183<br />

1186<br />

1180 Ocho platos de pan de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Espuñes.<br />

Con alero ondulado.<br />

Peso: 551 gr.<br />

Diámetro: 4 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1181 Pareja de peces espada articulados de plata española<br />

punzonada 1ª Ley.<br />

Peso: 207,9 gr.<br />

Medidas: 10 x 29 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1182 Cuatro bernegales de plata inglesa punzonada<br />

Ley Sterling de Hampton Utilities 1953.<br />

Con asa en forma de serpientes afrontadas.<br />

Peso: 329,5 gr.<br />

Medidas: 2,5 x 9 x 11 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1185 Dos azucareros de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling uno liso de James Woods & Sons, Birmingham<br />

1900 y el otro repujado y cincelado de Thomas Bradbury<br />

& Sons, Londres 1874.<br />

Peso: 330,7 gr.<br />

Altura: 17 y 18,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1186 Cañón de plata.<br />

Sobre peana de madera.<br />

Peso: 289,4 gr.<br />

Medidas: 6 x 7 x 16 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1187 Bandeja oval de servir de plata mejicana punzonada<br />

Ley Sterling de Tane.<br />

Con borde gallonado.<br />

Peso: 2,161 kg.<br />

Medidas: 36 x 75 cm.<br />

Salida: 1.000 €<br />

1183 Pequeño bote de Nescafé de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Durán.<br />

Peso: 138 gr.<br />

Altura: 12,5 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1184 Pareja de saleros de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de Henry Williamson Ldt., Birmingham 1901.<br />

Peso: 58,4 gr.<br />

Altura: 8 cm.<br />

Salida: 50 €<br />

1187<br />

45