20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1379<br />

1380<br />

1381<br />

1382 1383<br />

1379 Jarrón doble calabaza en gres porcelanico chino<br />

con vidriado celadón, Dinastía Qing S. XVIII.<br />

Altura: 16,5 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1380 Pareja de perros sentados de porcelana china esmaltada,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca de sello no identificada.<br />

Medidas: 17 x 6 x 10 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1381 “Li Tiequai” en procelana esmaltada y biscuit,<br />

China mediados S. XX.<br />

Con marca impresa en la base.<br />

Altura: 20 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1382 Dos cuencos chinos de gres con vidriado celadón<br />

siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, Dinastía Ming<br />

S. XVII.<br />

Uno con decoración floral y el otro rayado.<br />

Medidas: 6 x 16 y 3,5 x 13 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1383 Pareja de perdices de porcelana china Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1384 Jarrón de porcelana china, Cantón S. XIX.<br />

Copn decoración de cartelas de personajes, flores e insectos.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1385 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos, con marca apocrifa de Qianlong<br />

h. 1965.<br />

Con decoración de figuras femeninas.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

88<br />

1384 1385<br />

1386<br />

1386 Pareja de jarrones cantoneses de porcelana,<br />

Dinastía Qing S. XIX.<br />

con decoración de cartelas con diversos personajes,<br />

flores y asas con leones de Foo y cuello con dragones<br />

en relieve.<br />

Altura: 35 cm.<br />

Salida: 700 €