Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1379<br />
1380<br />
1381<br />
1382 1383<br />
1379 Jarrón doble calabaza en gres porcelanico chino<br />
con vidriado celadón, Dinastía Qing S. XVIII.<br />
Altura: 16,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1380 Pareja de perros sentados de porcelana china esmaltada,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca de sello no identificada.<br />
Medidas: 17 x 6 x 10 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1381 “Li Tiequai” en procelana esmaltada y biscuit,<br />
China mediados S. XX.<br />
Con marca impresa en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1382 Dos cuencos chinos de gres con vidriado celadón<br />
siguiendo modelos de la Dinastía Yuan, Dinastía Ming<br />
S. XVII.<br />
Uno con decoración floral y el otro rayado.<br />
Medidas: 6 x 16 y 3,5 x 13 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1383 Pareja de perdices de porcelana china Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1384 Jarrón de porcelana china, Cantón S. XIX.<br />
Copn decoración de cartelas de personajes, flores e insectos.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1385 Jarrón de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos, con marca apocrifa de Qianlong<br />
h. 1965.<br />
Con decoración de figuras femeninas.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
88<br />
1384 1385<br />
1386<br />
1386 Pareja de jarrones cantoneses de porcelana,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
con decoración de cartelas con diversos personajes,<br />
flores y asas con leones de Foo y cuello con dragones<br />
en relieve.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 700 €