20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1083 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Con nueve brazos de luz.<br />

Medidas: 85 x 13 x 32 cm.<br />

Salida: 1.800 €<br />

1083<br />

1084 Jarrón Luis XVI de la Fábrica de porcelana de París,<br />

manufactura du Comte d’Artois, con decoración pintada<br />

con ramo de flores sobre esmalte blanco y parcialmente<br />

dorada. Con asas y base en azul. Marcas en la base. Marcado<br />

con el “LP” coronado. Francia, h. 1780.<br />

Medidas: 31 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1084<br />

1085 Escritorio alto directorio en madera de caoba, con<br />

tapa inclinada abatible en cuero gofrado y dorado.<br />

Francia, principios S. XIX.<br />

Salida: 600 €<br />

1086 Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XVI en<br />

madera tallada y dorada, con tapicería de rayas y flores<br />

en seda amarilla. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />

Medidas: 101,5 x 49 x 64 cm.<br />

Salida: 440 €<br />

1085<br />

1086<br />

23