Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1072<br />
1072 “Condotiero Colleoni” y “Condotiero Gattamelata”<br />
dos esculturas del Grand Tour en bronce<br />
patinado, ff. S. XIX.<br />
Sobre base de mármol rojo y mármol de Siena.<br />
Los modelos están basados en los originales que se realizaron<br />
de el Condotiero Bartolomeo Colleoni, por Andrea<br />
Verrocchio situado en el Campo de San Giovani e Paolo<br />
de Venecia y el monumento al Condotiero veneciano<br />
Erasmo de Narni conocido como Gattamelata obra de<br />
Donatello que se encuentra en la Plaza del Santo en<br />
Padua y que fue una de las primeras estatuas ecuestres<br />
de todo el renacimiento.<br />
Se conoce un modelo de Colleoni en bronce idéntico a<br />
este pero de menor tamaño firmado por el escultor alemán<br />
Ludwig Eisenberger activo entre 1895 y 1920, así<br />
como una edición de mayor tamaño a cargo de Boudet<br />
editor de París. En el caso de Gattamelata se conoce un<br />
modelo de iguales dimensiones realizado por la fundición<br />
de Giorgio Sommer (1834-1914) en Nápoles.<br />
Medidas: 62 x 22 x 48 y 63 x 22 x 49 cm.<br />
Salida: 9.000 €<br />
1072<br />
19