20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1072<br />

1072 “Condotiero Colleoni” y “Condotiero Gattamelata”<br />

dos esculturas del Grand Tour en bronce<br />

patinado, ff. S. XIX.<br />

Sobre base de mármol rojo y mármol de Siena.<br />

Los modelos están basados en los originales que se realizaron<br />

de el Condotiero Bartolomeo Colleoni, por Andrea<br />

Verrocchio situado en el Campo de San Giovani e Paolo<br />

de Venecia y el monumento al Condotiero veneciano<br />

Erasmo de Narni conocido como Gattamelata obra de<br />

Donatello que se encuentra en la Plaza del Santo en<br />

Padua y que fue una de las primeras estatuas ecuestres<br />

de todo el renacimiento.<br />

Se conoce un modelo de Colleoni en bronce idéntico a<br />

este pero de menor tamaño firmado por el escultor alemán<br />

Ludwig Eisenberger activo entre 1895 y 1920, así<br />

como una edición de mayor tamaño a cargo de Boudet<br />

editor de París. En el caso de Gattamelata se conoce un<br />

modelo de iguales dimensiones realizado por la fundición<br />

de Giorgio Sommer (1834-1914) en Nápoles.<br />

Medidas: 62 x 22 x 48 y 63 x 22 x 49 cm.<br />

Salida: 9.000 €<br />

1072<br />

19