20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1133<br />

1132<br />

1131<br />

1134<br />

1131 Panera de plata española punzonada Ley 916 con<br />

marca comercial de López y Fernández Joyeros.<br />

Con alero cincelado con cestas de frutas.<br />

Peso: 3393 gr.<br />

Medidas: 6 x 23 x 33,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1132 Tres centros de mesa de plata inglesa punzonada<br />

dos de Birmingham y uno de Sheffield ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración rococó repujada, cincelada y calada de flores,<br />

cartelas, roleos y uno de máscara de león en uno de ellos.<br />

Peso: 646 gr.<br />

Medidas: 5 x 24 x 30, 5 x 18 x 24 y 6 x 15 x 21 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1133 Cafetera de de plata inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Thomas Bradbury & Sons Ltd., Sheffield 1926.<br />

Con cuerpo estriado y asa y pomo de madera.<br />

Peso: 621,5 gr.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1134 Salsera con bandeja de plata española con marca<br />

ilegible “Fernandez y V_?”.<br />

Peso: 351 gr.<br />

Medidas: 10,5 x 13,5 x 22,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1135 Pareja de faisanes de plata española punonzada<br />

1ª Ley de Dionisio García.<br />

Peso: 628 gr.<br />

Medidas: 18 x 39 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1136 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />

Peso: 457 gr<br />

Medidas: 20 x 41 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1135<br />

1136<br />

33