Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1238 Sopera de plata italiana punzonada Ley 800, del<br />
platero Alberto Ditta Messulam, Milán mediados S. XX.<br />
Platero activo a mediados de S. XX en la Via Danieli Crespi 15.<br />
Peso: 2,035 kg.<br />
Medidas: 22 x 22 x 36 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1239<br />
1240<br />
1239 Salva circular de alero calado Ley Sterling.<br />
Con inicial grabada “B” en el asiento.<br />
Peso: 366 gr.<br />
Diámetro: 28,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1238<br />
1241<br />
1240 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con vástago en estípite con dama y caballero de época renacenstista<br />
en bulto redondo.<br />
Peso: 1,488 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1241 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Muñoz.<br />
Con borde cincelado con tornapuntas en ce.<br />
Peso: 488,8 gr.<br />
Medidas: 24 x 31 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1242<br />
1242 Juego de mesa de plata austro húngara punzonada<br />
y porcelana S. XIX.<br />
Formad por tenedor, cuchillo, vaso, especiero y pequeña caja.<br />
Con decoracion de rocalla y racimos de uva. En estuche original.<br />
Medidas estuche: 6 x 17 x 28 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1243<br />
1243 Trinchantes de asta y metal plateado de Mapping<br />
& Webb primer tercio S. XX.<br />
Con estuche original firmado. Pequeño desperfecto.<br />
Medidas: 11 x 43 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1244 Juego de cubiertos de postre para doce servicios<br />
de plata en su color y sobredorada, punzonada Ley 800<br />
posiblemente Alemania S. XIX.<br />
En su estuche.<br />
Medidas estuche: 4 x 29 x 48 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1244<br />
53