20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1238 Sopera de plata italiana punzonada Ley 800, del<br />

platero Alberto Ditta Messulam, Milán mediados S. XX.<br />

Platero activo a mediados de S. XX en la Via Danieli Crespi 15.<br />

Peso: 2,035 kg.<br />

Medidas: 22 x 22 x 36 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1239<br />

1240<br />

1239 Salva circular de alero calado Ley Sterling.<br />

Con inicial grabada “B” en el asiento.<br />

Peso: 366 gr.<br />

Diámetro: 28,5 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1238<br />

1241<br />

1240 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />

1ª Ley.<br />

Con vástago en estípite con dama y caballero de época renacenstista<br />

en bulto redondo.<br />

Peso: 1,488 kg. (con contrapeso).<br />

Altura: 27 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

1241 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />

1ª Ley de Muñoz.<br />

Con borde cincelado con tornapuntas en ce.<br />

Peso: 488,8 gr.<br />

Medidas: 24 x 31 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1242<br />

1242 Juego de mesa de plata austro húngara punzonada<br />

y porcelana S. XIX.<br />

Formad por tenedor, cuchillo, vaso, especiero y pequeña caja.<br />

Con decoracion de rocalla y racimos de uva. En estuche original.<br />

Medidas estuche: 6 x 17 x 28 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1243<br />

1243 Trinchantes de asta y metal plateado de Mapping<br />

& Webb primer tercio S. XX.<br />

Con estuche original firmado. Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 11 x 43 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1244 Juego de cubiertos de postre para doce servicios<br />

de plata en su color y sobredorada, punzonada Ley 800<br />

posiblemente Alemania S. XIX.<br />

En su estuche.<br />

Medidas estuche: 4 x 29 x 48 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1244<br />

53