20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1008 Reloj de sobremesa imperio en madera de caoba y bronce dorado. Sobre<br />

un basamento cuadrado, se sitúa la caja del reloj en forma de lira que aloja la<br />

esfera del reloj. Francia, primer tercio S. XIX.<br />

Máquina francesa del tipo “París”, con sonería de horas y medias.<br />

Medidas: 51 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1009 Caja para frascos de perfume victoriana, de piel y latón, Inglaterra S. XIX.<br />

Con dos frascos de cristal al interior.<br />

Medidas: 12 x 8 x 13 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1009<br />

1010<br />

1010 Pareja de candeleros<br />

de bronce, Francia S. XIX.<br />

Vástago en estípite con base<br />

circular con hojas lanceoladas<br />

cinceladas.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1008<br />

1011 Caja para guantes en cuero gofradoy dorado, Francia<br />

S. XIX.<br />

Medidas: 8 x 12 x 36 cm.<br />

Salida: 140 €<br />

1011<br />

1012 Pareja de butacas estilo imperio en madera de<br />

caoba tallada, con reposabrazos terminados en volutas<br />

y patas delanteras torneadas. Tapicería de seda color<br />

azul celeste. S. XX.<br />

Medidas: 91 x 55 x 60 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1013 Cómoda Carlos X en madera de caoba y palma de<br />

caoba, con el cajón superior insertado en el friso, debajo,<br />

tres cajones largos enmarcados por una ancha<br />

moldura. Francia, primera mitad S. XIX.<br />

Medidas: 98 x 56 x 130 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1012 1013<br />

7