Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1145 Detalle reverso<br />
1145 Marca<br />
1145<br />
1145 Cruz procesional neogótica de plata sobredorada punzonada, Barcelona<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Cruz latina con brazos flordelisados y todo su perímetro rodeado de pequeñas hojas de<br />
estilo gótico. En el anverso cuadrón con Cristo crucificado con tres clavos y en los brazos<br />
en relieve representados los Evangelistas. Al reverso en el cuadrón Virgen con Niño en relieve<br />
y en los brazos en relieve se representa al pelícano abriéndose el pecho para alimentar<br />
a sus crías, como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles, la Dolorosa y dos<br />
Santos no identificados. La superficie de la cruz va decorada con elementos de gusto renacentista<br />
como los encintados con cartelas de cueros recortados y espejos ovales.<br />
La macolla poligonal presenta dos pisos de hornacinas góticas, las inferiores cobijando<br />
santos que alternan con amorcillos que portan elementos de la pasión.<br />
Medidas: 129 x 55 cm.<br />
Salida: 8.500 €<br />
37