20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1145 Detalle reverso<br />

1145 Marca<br />

1145<br />

1145 Cruz procesional neogótica de plata sobredorada punzonada, Barcelona<br />

ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Cruz latina con brazos flordelisados y todo su perímetro rodeado de pequeñas hojas de<br />

estilo gótico. En el anverso cuadrón con Cristo crucificado con tres clavos y en los brazos<br />

en relieve representados los Evangelistas. Al reverso en el cuadrón Virgen con Niño en relieve<br />

y en los brazos en relieve se representa al pelícano abriéndose el pecho para alimentar<br />

a sus crías, como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles, la Dolorosa y dos<br />

Santos no identificados. La superficie de la cruz va decorada con elementos de gusto renacentista<br />

como los encintados con cartelas de cueros recortados y espejos ovales.<br />

La macolla poligonal presenta dos pisos de hornacinas góticas, las inferiores cobijando<br />

santos que alternan con amorcillos que portan elementos de la pasión.<br />

Medidas: 129 x 55 cm.<br />

Salida: 8.500 €<br />

37