20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1225<br />

1224 Bandeja repujada de plata<br />

inglesa punzonada Ley Sterling<br />

de Henry Matthews, Birmingham<br />

1885.<br />

Repujada y cincelada con motivos de<br />

rocalla y reticulados y vegetales e iniciales<br />

grabadas en el asiento.<br />

Peso: 328,6 gr.<br />

Medidas: 20 x 31 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1224 1226<br />

1225 Pequeña bandeja de arras rectangular de plata<br />

portuguesa punzonada ff. S. XVIII-1804.<br />

Repujada con decoración de dos corazones apuntados por flechas.<br />

Peso: 197,8 gr.<br />

Medidas: 14,5 x 24,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1226 Bandeja repujada de plata inglesa punzonada Ley<br />

Sterling de HCP Birminham 1901.<br />

Repujada y cincelada con motivos rococó de rocalla, reticulados<br />

y flores.<br />

Peso: 335 gr.<br />

Medidas: 20 x 30,5 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1227 Bandeja oval de plata española punzoanda<br />

Ley 916 de Matilde Espuñes representando<br />

“Don Quijote y los Galeotes” pp. S. XX.<br />

Peso: 769 gr.<br />

Medidas: 38,5 x 57 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1227 1228<br />

1228 Bandeja oval de plata española punzonada<br />

Madrid Corte S. XIX.<br />

Con decoración repuada de rocalla y roleos vegetales.<br />

Peso: 761 gr.<br />

Medidas: 42 x 52 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1228 Marca<br />

1229 Espejo de pared con alma de madera y plata boliviana<br />

repujada y cincelada con motivos florales.<br />

Medidas: 60 x 44 cm.<br />

Salida: 320 €<br />

1230 Espejo de pared con alma de madera y plata boliviana<br />

repujada y cincelada con motivos florales y querubines<br />

en las esquinas.<br />

Medidas: 60 x 44 cm.<br />

Salida: 320 € 1229 1230<br />

51