20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1410<br />

1411<br />

1412<br />

1411 Pareja de centros de mesa de porcelana china con<br />

esmaltes polícromos, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de personajes.<br />

Medidas: 8 x 21 x 26,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1413 Souzani en seda bordado, Uzbequistán pp. S. XX.<br />

Campo claro con bordados en ocre de granadas y motivo vegetales.<br />

Medidas: 234 x 187 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1412 Tres platos de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Uno sopero y dos llanos condecoración de flores. Con piquetes.<br />

Diámetro: 23 y 23,5 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1414 Jarrón de porcelana china azul y blanco transición<br />

Dinastía Ming-Qing h. 1640.<br />

Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />

Altura: 44, cm.<br />

Salida: 1.400 €<br />

1415 Jarrón de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de motivos vegetales y geométricos y marca<br />

apócrifa en la base de Kangxi.<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1416 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

con marca apócrifa de Qianlong S. XX.<br />

Con representación de dos bodisatwas.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1413 1414<br />

1415 1416<br />

93