20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1387<br />

1387 “Buda Sentado” de hierro pintado china S. XVIII.<br />

Altura: 36 cm.<br />

Salida: 300 €<br />

1388 Armario chino en olmo lacado S. XX.<br />

Con dos puertas al frente que ocultan baldas y cajones y dos cajones<br />

en el cuerpo inferior.<br />

Medidas: 190 x 50 x 104 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1389 Mesita auxiliar china de madera de olmo primera<br />

mitad S. XX.<br />

Con faldón calado con roleos.<br />

Medidas: 60 x 30 x 39 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1388<br />

1390 Caja japonesa de laca y decoración dorada y plateada<br />

en relieve S. XX.<br />

Medidas: 9,5 x 19 x 31 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1391 Caja de te china en laca negra con decoración dorada,<br />

Dinastía Qing ff. S. XIX.<br />

Interior con recipiente en estaño con tapa decorada. Exterior decorado<br />

con flores y aves y monedas con caracteres chinos. Falta<br />

un asa.<br />

Medidas: 17 x 21 x 29 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1389 1390 1391<br />

89