20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1432<br />

1431<br />

1431 Alfombra marroquí en lana.<br />

Fondo claro con cenefa marrón y cartuchos con motivos geométricos<br />

en marrón. Precisa limpieza.<br />

Medidas: 425 x 308 cm.<br />

Salida: 500 €<br />

1432 Alfombra española en lana, firmada Miguel Stuyck<br />

sobre cartón Fointainebleau.<br />

Campo azul con decoración geométrica en blanco.<br />

Medidas: 255 x 290 cm.<br />

Salida: 3.000 €<br />

1433 Alfombra de la Real Fábrica<br />

de Tapices firmada y fechada 1940<br />

diseño Cuenca.<br />

Campo azul con medallones romboidales,<br />

con motivos vegetales rosas y verdes.<br />

Medidas: 245 x 360 cm.<br />

Salida: 2.500 €<br />

1434 Alfombra española en lana<br />

de la Alpujarreña de Granada, calidad<br />

tufting.<br />

Campo beis con medallón circular rodeado<br />

de acantos y cenefa con acantos y<br />

encintados. Algún pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 588 x 300 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

96<br />

1433 1434