20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1139<br />

1137 Samovar de plata española punzonda de la Real<br />

Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte<br />

1846.<br />

Con asas de madera en forma de cabezas de carnero y patas de<br />

garra de león.<br />

Peso: 4,868 kg.<br />

Medidas: 47 x 22 x 36 cm.<br />

Salida: 4.200 €<br />

1138 Mancerina de plata española punzonada de la<br />

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y<br />

Corte 1849.<br />

Con bandeja bilobulada con borde calado y soporte con pétlos<br />

y las iniciales grabadas “C L de H”.<br />

Dos ejemplares iguales pueden verse en el Museo Arqueológico<br />

Provincial de Orense (E004450) y en el Museo Cerralbo (VH0626).<br />

Peso: 269,3 gr.<br />

Medidas: 3 x 15 x 25 cm.<br />

Salida: 600 €<br />

1139 Pareja de candelabros de plata sobredorada francesa<br />

punzonada de Puiforcat, modelo Luís XV, París Ley<br />

925.<br />

Con tres brazos de luz en forma de ramas que se unen en una<br />

llama centreal. Vástago abalaustrado de estilo orgánico y base<br />

con rocalla y cartelas.<br />

Con inscripción en la base “Puiforca-Paris”.<br />

Jean-Emile Puiforcat (1897-1945) fue un diseñador y artista de<br />

orfebrería francés. Realizó diseños en un estilo Art Deco muy revolucionario<br />

para la época influyendo en diseños de vanguardia<br />

posterores, ocupando un lugar preponderante en la historia de<br />

Francia y con piezas expuestas en el Museo del Louvre. En 1942<br />

la familia Puiforcat se instala por un tiempo en la Ciudad de México.<br />

Conservan fundas originales de la firma.<br />

Peso: 4,197 kg.<br />

Altura: 32,5 cm.<br />

Salida: 10.000 €<br />

35