Subasta Artes Decorativas Julio 2023
- No tags were found...
1139<br />
1137 Samovar de plata española punzonda de la Real<br />
Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte<br />
1846.<br />
Con asas de madera en forma de cabezas de carnero y patas de<br />
garra de león.<br />
Peso: 4,868 kg.<br />
Medidas: 47 x 22 x 36 cm.<br />
Salida: 4.200 €<br />
1138 Mancerina de plata española punzonada de la<br />
Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y<br />
Corte 1849.<br />
Con bandeja bilobulada con borde calado y soporte con pétlos<br />
y las iniciales grabadas “C L de H”.<br />
Dos ejemplares iguales pueden verse en el Museo Arqueológico<br />
Provincial de Orense (E004450) y en el Museo Cerralbo (VH0626).<br />
Peso: 269,3 gr.<br />
Medidas: 3 x 15 x 25 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1139 Pareja de candelabros de plata sobredorada francesa<br />
punzonada de Puiforcat, modelo Luís XV, París Ley<br />
925.<br />
Con tres brazos de luz en forma de ramas que se unen en una<br />
llama centreal. Vástago abalaustrado de estilo orgánico y base<br />
con rocalla y cartelas.<br />
Con inscripción en la base “Puiforca-Paris”.<br />
Jean-Emile Puiforcat (1897-1945) fue un diseñador y artista de<br />
orfebrería francés. Realizó diseños en un estilo Art Deco muy revolucionario<br />
para la época influyendo en diseños de vanguardia<br />
posterores, ocupando un lugar preponderante en la historia de<br />
Francia y con piezas expuestas en el Museo del Louvre. En 1942<br />
la familia Puiforcat se instala por un tiempo en la Ciudad de México.<br />
Conservan fundas originales de la firma.<br />
Peso: 4,197 kg.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 10.000 €<br />
35