20.06.2023 Views

Subasta Artes Decorativas Julio 2023

1449<br />

1449 Escuela Española o Flamenca S. XVII.<br />

“Arcangel Gabriel”.<br />

Escultura de madera tallada, en su color. Faltas.<br />

Altura: 123 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1450<br />

1450 Escuela Española S. XVI.<br />

“Santo Obispo”.<br />

Escultura de madera tallada, policromada y dorada con ojos de<br />

cristal. Porta báculo y libro y con la mano derecha bendice.<br />

Altura: 66 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1451 Hornacina neoclásica en madera dorada<br />

y marmorizada, España h. 1800.<br />

Meddias: 109 x 43 x 65 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1452 Seguidor de Juan Martinez Montañés<br />

(1569-1649).<br />

“Niño Jesús Salvador del Mundo”.<br />

Escultura en madera tallada y policromada sobre<br />

base dorada.<br />

Altura: 48 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

100<br />

1451<br />

1452