Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />
745 S. LAJOSA<br />
OLIO su tela “Fanciulla all’ingresso di villa - 1866”<br />
firmato in basso a sinistra.<br />
Misure: cm 51 x 65<br />
Base d’asta: € 150<br />
746 S. LAJOSA<br />
OLIO su tela “Paesaggio”.<br />
Misure: cm 51,5 x 65<br />
Base d’asta: € 150<br />
743 PITTORE DEL XIX - XX SECOLO<br />
COPPIA OLI su tavola “Cesti con fiori”, monogrammati MB in basso a destra.<br />
Misure: cm 54 x 92,5<br />
Base d’asta: € 800<br />
744 PITTORE SICILIANO DEL XIX SECOLO<br />
COPPIA OLI su tavoletta “Ritratto della famiglia Pape’ principe di Valdina”.<br />
Misure: cm 33 x 23<br />
Base d’asta: € 700<br />
747 GIOVANNI SEGANTINI<br />
(Arco 1858 - monte Schafberg 1899)<br />
OLIO su tela applicata su tavoletta “I monti di Savagnino”<br />
con expertise su foto del Prof. Luigi Meneguzzi<br />
(supporto irregolare).<br />
Misure: cm 86 x 51<br />
Base d’asta: € 2000<br />
748 SALVATORE LO FORTE (Attr.le)<br />
(Palermo 1809 - 1885)<br />
OLIO su tela “Ritratto di Marianna Mastrogiovanni Lanza<br />
di Cuto’ detta La Monaca”.<br />
Misure: cm 61 x 49<br />
Base d’asta: € 550<br />
106 107