Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />
804 ALBARELLO in ceramica smaltata<br />
e decorata con medaglione raffigurante<br />
“Profilo maschile” (usure),<br />
Burgio XVII secolo<br />
Misure: h cm 23,5<br />
Base d’asta: € 250<br />
805 ALBARELLO in ceramica<br />
smaltata e decorata con medaglione<br />
raffigurante “Santo” (usure).<br />
Burgio XVII secolo<br />
Misure: h cm 26,5<br />
Base d’asta: € 450<br />
809 COPPIA TESTE in ceramica<br />
smaltata e decorata nei toni del verde,<br />
basi e coperchi in legno.<br />
Collesano XX secolo<br />
Misure: h cm 47<br />
Base d’asta: € 150<br />
810 CILINDRO in ceramica<br />
smaltata e decorata a motivo fogliaceo<br />
(usure e restauri).<br />
Trapani XVIII secolo<br />
Misure: h cm 26<br />
Base d’asta: € 300<br />
806 ALBARELLO in ceramica<br />
Burgio XVII secolo<br />
Misure: cm 29<br />
Base d’asta: € 550<br />
811 CILINDRO<br />
in ceramica smaltata<br />
e decorata (usure).<br />
Caltagirone XIX secolo<br />
Misure: h cm 21,5<br />
Base d’asta: € 200<br />
807 ALBARELLO in ceramica smaltata<br />
“Mezzobusto maschile” (usure).<br />
Sciacca XVII secolo<br />
Misure: cm 22<br />
Base d’asta: € 400<br />
808 ALBARELLO in ceramica smaltata<br />
e decorata raffgurante “Santa” (usure).<br />
Collesano XVII secolo<br />
Misure: h cm 29,5<br />
Base d’asta: € 850<br />
812 MASCHERONE in ceramica<br />
smaltata e decorata<br />
raffigurante “Testa di faraone”.<br />
Caltagirone XIX secolo<br />
Misure: cm 31 x 24,5<br />
Base d’asta: € 150<br />
813 CANNATA in ceramica<br />
smaltata e decorata (usure e restauri).<br />
Caltagirone XIX secolo<br />
Misure: h cm 22<br />
Base d’asta: € 150<br />
126 127