Seconda tornata • lotti 221 - 440<br />
Venerdì 20 Aprile 2018<br />
397 STIPO Luigi XIV a due ante con tre cassetti<br />
in legno decorato alla fine del XIX secolo<br />
a motivo floreale e fogliaceo.<br />
Sicilia XVIII secolo<br />
Misure: cm 160 x 66 x h 225<br />
Base d’asta: € 3500<br />
393 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />
raffigurante “Imperatore Settimio”.<br />
XX secolo - Misure: h cm 80<br />
Base d’asta: € 750<br />
394 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />
raffigurante “Imperatore Adriano”.<br />
XX secolo - Misure: h cm 82<br />
Base d’asta: € 750<br />
399 STAMPA in bianco e nero<br />
“Interno con fanciulla” entro cornice<br />
dorata ad oro zecchino.<br />
XIX secolo<br />
Misure: cm 70,5 x 54<br />
Base d’asta: € 100<br />
395 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />
raffigurante “Imperatore Cesare”.<br />
Base d’asta: € 750<br />
396 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />
raffigurante “Imperatore Ottaviano”.<br />
Base d’asta: € 750<br />
398 TORCIERE da terra<br />
in legno dorato e laccato,<br />
doratura ad argento e mistura.<br />
Sicilia XIX secolo<br />
Misure: h cm 182<br />
Base d’asta: € 100<br />
400 TRITTICO in antimonio dorato composto<br />
da OROLOGIO e da due CANDELABRI a cinque fiamme.<br />
Meta’ ‘900 - Misure: h cm 42<br />
Base d’asta: € 120<br />
70<br />
71