07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata • lotti 221 - 440<br />

Venerdì 20 Aprile 2018<br />

397 STIPO Luigi XIV a due ante con tre cassetti<br />

in legno decorato alla fine del XIX secolo<br />

a motivo floreale e fogliaceo.<br />

Sicilia XVIII secolo<br />

Misure: cm 160 x 66 x h 225<br />

Base d’asta: € 3500<br />

393 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />

raffigurante “Imperatore Settimio”.<br />

XX secolo - Misure: h cm 80<br />

Base d’asta: € 750<br />

394 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />

raffigurante “Imperatore Adriano”.<br />

XX secolo - Misure: h cm 82<br />

Base d’asta: € 750<br />

399 STAMPA in bianco e nero<br />

“Interno con fanciulla” entro cornice<br />

dorata ad oro zecchino.<br />

XIX secolo<br />

Misure: cm 70,5 x 54<br />

Base d’asta: € 100<br />

395 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />

raffigurante “Imperatore Cesare”.<br />

Base d’asta: € 750<br />

396 SCULTURA in bronzo, fusione a cera persa<br />

raffigurante “Imperatore Ottaviano”.<br />

Base d’asta: € 750<br />

398 TORCIERE da terra<br />

in legno dorato e laccato,<br />

doratura ad argento e mistura.<br />

Sicilia XIX secolo<br />

Misure: h cm 182<br />

Base d’asta: € 100<br />

400 TRITTICO in antimonio dorato composto<br />

da OROLOGIO e da due CANDELABRI a cinque fiamme.<br />

Meta’ ‘900 - Misure: h cm 42<br />

Base d’asta: € 120<br />

70<br />

71