Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />
776 ONOFRIO TOMASELLI<br />
(Bagheria (Pa) 1866 - Palermo 1956)<br />
OLIO su tavoletta “Veduta di Monte<br />
Pellegrino da Sferracavallo”,<br />
firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 45 x 60<br />
Base d’asta: € 600<br />
777 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO<br />
OLIO su tela “Paesaggio marino<br />
in tempesta con barche e personaggi”<br />
entro cornice coeva in legno e pastiglia dorata.<br />
Misure: cm 75 x 125<br />
Base d’asta: € 800<br />
779 MARIO MIRABELLA (Palermo 1870 - 1931)<br />
OLIO su tela “Paesaggio con alberi d’ulivo”.<br />
Misure: cm 63 x 119<br />
Base d’asta: € 4500<br />
778 ROCCO LENTINI<br />
(Palermo 1858 - Venezia 1943)<br />
ACQUARELLO “Paesaggio costiero”,<br />
firmato in basso a sinistra.<br />
Misure: cm 19,5 x 27<br />
Base d’asta: € 200<br />
116 117