DIPINTI ANTICHI<br />
LOTTI 331-354<br />
Venerdì 20 Aprile 2018<br />
335 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO<br />
OLIO su tela raffigurante “Paesaggio marino con castello”.<br />
Misure: cm 136 x 100<br />
Base d’asta: € 3300<br />
331 PITTORE NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO<br />
ACQUARELLO su cartoncino “Ecce Homo”<br />
Misure: cm 27 x 22,5<br />
Base d’asta: € 120<br />
332 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO<br />
OLIO su tela “Santa Caterina d’Alessandria”.<br />
Misure: cm 44,5 x 29<br />
Base d’asta: € 120<br />
336 SCUOLA SICILIANA<br />
DEL XIX SECOLO<br />
OLIO su tela “Profilo maschile”.<br />
Misure: cm 56 x 45,5<br />
Base d’asta: € 200<br />
337 PITTORE DEL XVIII SECOLO<br />
OLIO su tavoletta<br />
“Madonna in preghiera” entro cornice<br />
non coeva del XX secolo.<br />
Misure: cm 24 x 19<br />
Base d’asta: € 200<br />
338 SCUOLA SICILIANA<br />
DEL XIX SECOLO<br />
OLIO su tela “Giovane gentiluomo”.<br />
Misure: cm 48 x 37<br />
Base d’asta: € 250<br />
56<br />
333 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO<br />
OLIO su tela “Ritratto di Guido Reni” con certificato di<br />
autenticità del centro d’arte La Barcaccia.<br />
Misure: cm 75 x 56,5<br />
Base d’asta: € 1000<br />
334 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO<br />
OLIO su tela “Ritratto di Gentildonna”<br />
entro cornice in legno dorato ad oro zecchino.<br />
Misure: cm 92 x 73<br />
Base d’asta: € 500<br />
57