07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

DIPINTI ANTICHI<br />

LOTTI 331-354<br />

Venerdì 20 Aprile 2018<br />

335 SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO<br />

OLIO su tela raffigurante “Paesaggio marino con castello”.<br />

Misure: cm 136 x 100<br />

Base d’asta: € 3300<br />

331 PITTORE NORDEUROPEO DEL XIX SECOLO<br />

ACQUARELLO su cartoncino “Ecce Homo”<br />

Misure: cm 27 x 22,5<br />

Base d’asta: € 120<br />

332 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tela “Santa Caterina d’Alessandria”.<br />

Misure: cm 44,5 x 29<br />

Base d’asta: € 120<br />

336 SCUOLA SICILIANA<br />

DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tela “Profilo maschile”.<br />

Misure: cm 56 x 45,5<br />

Base d’asta: € 200<br />

337 PITTORE DEL XVIII SECOLO<br />

OLIO su tavoletta<br />

“Madonna in preghiera” entro cornice<br />

non coeva del XX secolo.<br />

Misure: cm 24 x 19<br />

Base d’asta: € 200<br />

338 SCUOLA SICILIANA<br />

DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tela “Giovane gentiluomo”.<br />

Misure: cm 48 x 37<br />

Base d’asta: € 250<br />

56<br />

333 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO<br />

OLIO su tela “Ritratto di Guido Reni” con certificato di<br />

autenticità del centro d’arte La Barcaccia.<br />

Misure: cm 75 x 56,5<br />

Base d’asta: € 1000<br />

334 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tela “Ritratto di Gentildonna”<br />

entro cornice in legno dorato ad oro zecchino.<br />

Misure: cm 92 x 73<br />

Base d’asta: € 500<br />

57