Views
4 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018 885 SCRITTOIO in noce con cassetto centrale. Veneto XIX secolo Misure: cm 118 x 57 x h 77 Base d’asta: € 150 886 LIBRERIA a due ante in bois de rose, mogano e palissandro con tarsie in varie essenze di legno da frutto, fregi in bronzo e marmo brecciato. Francia fine ‘800 Misure: cm 163 x 40 x h 160,5 Base d’asta: € 250 887 LAMPADARIO a tre luci in vetro di Murano bianco e oro. XX secolo Misure: h cm 73 Base d’asta: € 100 888 CREDENZA a due ante e tre cassetti in noce. Italia XVII secolo Misure: cm 143 x 63 x h 115 Base d’asta: € 1100 889 OLIO su tela applicata su tavoletta raffigurante “Natura morta” entro cornice coeva in legno dorato. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 14,5 x 25,5 Base d’asta: € 50 890 SCRITTOIO a cinque cassetti in mogano con piano in pelle. Francia fine ‘800 Misure: cm 130 x 70 x h 76 Base d’asta: € 400 891 CORNICE in legno laccato ed in parte dorato (cm 86 x 124). Fine XIX secolo Misure: cm 116 x 156 Base d’asta: € 250 892 CASSETTONE a quattro cassetti in rovere. Scozia fine ‘700 Misure: cm 120 x 60 x h 115 Base d’asta: € 300 894 TRE SCULTURE da presepe in porcellana Lladro raffigurante “San Giuseppe”, “Madonna” e “Bambin Gesu’” (rottura nel bastone). XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 120 895 BUFFET Enrico II in noce con due ante superiori a vetri, due cassetti centrali e due ante inferiori. Francia fine ‘800 Misure: cm 140 x 59 x h 252 Base d’asta: € 250 896 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Mezzobusto femminile”. Misure: cm 53 x 43 Base d’asta: € 150 897 QUATTRO SEDIE Vittoriane in palissandro con tarsie in bosso (seduta h cm 46). Inghilterra fine XIX secolo Misure: h cm 90 Base d’asta: € 300 898 SCULTURA in avorio raffigurante “Santa Rosalia” entro cornice in metallo. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 3 Base d’asta: € 150 899 BAULE da viaggio in legno e ferro. Italia primi ‘900 Misure: cm 105 x 54 x h 38 Base d’asta: € 170 900 A. DI CARLO OLIO su tela “Mercato”, firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 40 x 60 Base d’asta: € 50 901 QUATTRO SEDIE stile Luigi Filippo in noce (seduta h cm 51). Italia II meta’ XX secolo Misure: h cm 95,5 Base d’asta: € 80 904 SERVIZIO DA MACEDONIA in vetro di Bohemia composto da due CIOTOLE e da undici CIOTOLINE. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 50 905 QUATTRO SEDIE stile Impero in mogano (seduta h cm 48). Italia XX secolo Misure: h cm 84 Base d’asta: € 50 906 GUY JULLIEN (1948) CHINA su carta “Figura maschile - 1974”, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 65 Base d’asta: € 50 907 LUIGI FIORENTINI OLIO su tavoletta raffigurante “Paesaggio con barche a secco”, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 58 x 45 Base d’asta: € 50 908 TRONO in palissandro. Sicilia fine ‘800 Misure: cm 67 x 58 x h 131 Base d’asta: € 70 909 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartoncino “Veduta di Monte Pellegrino da Santa Maria di Gesu’”. Misure: cm 15,5 x 20 Base d’asta: € 50 910 ANTONANGELI OLIO su tela “Ritratto femminile”, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 42,5 x 33 Base d’asta: € 50 884 MOTO Guzzi 500 Superalce color verde militare in dotazione all’esercito fino al 1976. Fine anni 40 Base d’asta: € 5000 893 TAVOLINO gheridon di forma sagomata in mogano con cassetti laterali, Francia XIX secolo Misure: cm 115 x 69 x h 74 Base d’asta: € 380 902 TAVOLINO in mogano. Inghilterra fine ‘800 Misure: diametro cm 61 x h 74 Base d’asta: € 50 903 VETRINETTA ad un’anta in mogano con perfili in bosso. Inghilterra fine ‘800 Misure: cm 67 x 32 x h 161 Base d’asta: € 100 142 143

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
Dipinti, Arte Moderna Drawings, Modern Art Roma 13 ... - CaputMundi
II tornata - Stadion Casa D'Aste