07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />

757 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA<br />

OLIO su tela “Scena d’interno - 1928”<br />

firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 31,5 x 38<br />

Base d’asta: € 280<br />

758 PITTORE DEL XIX SECOLO<br />

OLIO su tavola “Scena neoclassica”.<br />

Misure: cm 34 x 48<br />

Base d’asta: € 1400<br />

761 EDOARDO DALBONO (Napoli 1<strong>84</strong>1 - 1915)<br />

ACQUARELLO su carta “Barche e pescatori”<br />

Misure: cm 20 x 28<br />

Base d’asta: € 200<br />

762 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

OLIO su tela “Ritratto di Maria Grazia Buccella”.<br />

Misure: cm 70 x 59,5<br />

Base d’asta: € 200<br />

759 HERMANN KLINGSBOLG<br />

OLIO su tela “Scena d’interno - 1925”<br />

firmato in basso a sinistra.<br />

Misure: cm 42,5 x 53<br />

Base d’asta: € 100<br />

760 ENRICO COLEMAN<br />

(Roma 1<strong>84</strong>6 - 1911)<br />

OLIO su tavola “Paesaggio romano con personaggi”,<br />

Misure: cm 25 x 34<br />

Base d’asta: € 400<br />

763 JOACHIM VAN HIER (1834 - 1905)<br />

OLIO su tela “Paesaggio montano con lago e caseggiato”<br />

entro cornice in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.<br />

Misure: cm 58 x 86<br />

Base d’asta: € 1200<br />

764 CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936)<br />

OLIO su cartone “Paesaggio romano - 1932”,<br />

Misure: cm 38 x 48<br />

Base d’asta: € 150<br />

110 111