Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />
757 GIUSEPPE MINUTILLA LAURIA<br />
OLIO su tela “Scena d’interno - 1928”<br />
firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 31,5 x 38<br />
Base d’asta: € 280<br />
758 PITTORE DEL XIX SECOLO<br />
OLIO su tavola “Scena neoclassica”.<br />
Misure: cm 34 x 48<br />
Base d’asta: € 1400<br />
761 EDOARDO DALBONO (Napoli 1<strong>84</strong>1 - 1915)<br />
ACQUARELLO su carta “Barche e pescatori”<br />
Misure: cm 20 x 28<br />
Base d’asta: € 200<br />
762 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
OLIO su tela “Ritratto di Maria Grazia Buccella”.<br />
Misure: cm 70 x 59,5<br />
Base d’asta: € 200<br />
759 HERMANN KLINGSBOLG<br />
OLIO su tela “Scena d’interno - 1925”<br />
firmato in basso a sinistra.<br />
Misure: cm 42,5 x 53<br />
Base d’asta: € 100<br />
760 ENRICO COLEMAN<br />
(Roma 1<strong>84</strong>6 - 1911)<br />
OLIO su tavola “Paesaggio romano con personaggi”,<br />
Misure: cm 25 x 34<br />
Base d’asta: € 400<br />
763 JOACHIM VAN HIER (1834 - 1905)<br />
OLIO su tela “Paesaggio montano con lago e caseggiato”<br />
entro cornice in legno e pastiglia dorata ad oro zecchino.<br />
Misure: cm 58 x 86<br />
Base d’asta: € 1200<br />
764 CARLO MONTANI (Saluzzo 1868 - Roma 1936)<br />
OLIO su cartone “Paesaggio romano - 1932”,<br />
Misure: cm 38 x 48<br />
Base d’asta: € 150<br />
110 111