07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti 001 - 220<br />

146 TAVOLINO/SCACCHIERA<br />

rettangolare in noce e bosso.<br />

Inghilterra XIX secolo<br />

Misure: cm 86 x 41 x h 66<br />

Base d’asta: € 70<br />

147 DUE VASETTI Impero<br />

in porcellana decorata a mano<br />

raffiguranti “Paesaggi”,<br />

lumeggiature in oro (mancanza).<br />

Francia primi ‘800<br />

Misure: h cm 20<br />

Base d’asta: € 100<br />

148 SPECCHIERA ovale<br />

in legno dorato ad oro zecchino,<br />

fregio decorato con stemma araldico.<br />

Sicilia XVIII secolo<br />

Misure: cm 100 x 71<br />

Base d’asta: € 200<br />

154 IMPORTANTE COFANETTO in bronzo<br />

con placche in porcellana decorata a mano<br />

raffigurante “Scene galanti”.<br />

Nord Europa XIX secolo<br />

Misure: cm 37 x 28 x h 36<br />

Base d’asta: € 3000<br />

150 APPLIQUE<br />

a cinque luci in ferro dorato.<br />

Italia XIX secolo<br />

Misure: h cm 78<br />

Base d’asta: € 200<br />

153 BOOKCASE in mogano<br />

con cassettiera interna<br />

e scrittoio a rullo estraibile.<br />

Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo<br />

Misure: cm 128 x 59 x h 228<br />

Base d’asta: € 1000<br />

149 TAVOLINO da centro a guantiera stile<br />

Impero in mogano con cassetto estraibile<br />

da entrambi i lati e gambe a lira.<br />

Francia primi ‘900<br />

Misure: cm 46 x 29 x h 72<br />

Base d’asta: € 100<br />

157 BACHECA da muro Luigi XVI con<br />

cornice in legno dorato ad oro zecchino.<br />

Sicilia prima meta’ ‘800<br />

Misure: cm 47 x 69<br />

Base d’asta: € 100<br />

152 SEI SEDIE stile Luigi Filippo<br />

in noce (seduta h cm 52).<br />

Italia II meta’ XX secolo<br />

Misure: h cm 103<br />

Base d’asta: € 150<br />

151 SPECCHIERA in legno dorato<br />

ad oro zecchino, specchio a mercurio.<br />

Francia XIX secolo<br />

Misure: cm 100 x 81<br />

Base d’asta: € 150<br />

155 CONSOLE angolare Luigi XVI<br />

in legno laccato e dorato<br />

ad argento a mecca.<br />

Sicilia fine ‘700<br />

Misure: cm 79 x 56<br />

Base d’asta: € 900<br />

156 COPPIA MENSOLE<br />

da muro in legno dorato ed intagliato.<br />

Sicilia XIX secolo<br />

Misure: h cm 24<br />

Base d’asta: € 50<br />

38 39