Views
2 weeks ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti

Prima tornata • lotti 001 - 220 146 TAVOLINO/SCACCHIERA rettangolare in noce e bosso. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 86 x 41 x h 66 Base d’asta: € 70 147 DUE VASETTI Impero in porcellana decorata a mano raffiguranti “Paesaggi”, lumeggiature in oro (mancanza). Francia primi ‘800 Misure: h cm 20 Base d’asta: € 100 148 SPECCHIERA ovale in legno dorato ad oro zecchino, fregio decorato con stemma araldico. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 100 x 71 Base d’asta: € 200 154 IMPORTANTE COFANETTO in bronzo con placche in porcellana decorata a mano raffigurante “Scene galanti”. Nord Europa XIX secolo Misure: cm 37 x 28 x h 36 Base d’asta: € 3000 150 APPLIQUE a cinque luci in ferro dorato. Italia XIX secolo Misure: h cm 78 Base d’asta: € 200 153 BOOKCASE in mogano con cassettiera interna e scrittoio a rullo estraibile. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 128 x 59 x h 228 Base d’asta: € 1000 149 TAVOLINO da centro a guantiera stile Impero in mogano con cassetto estraibile da entrambi i lati e gambe a lira. Francia primi ‘900 Misure: cm 46 x 29 x h 72 Base d’asta: € 100 157 BACHECA da muro Luigi XVI con cornice in legno dorato ad oro zecchino. Sicilia prima meta’ ‘800 Misure: cm 47 x 69 Base d’asta: € 100 152 SEI SEDIE stile Luigi Filippo in noce (seduta h cm 52). Italia II meta’ XX secolo Misure: h cm 103 Base d’asta: € 150 151 SPECCHIERA in legno dorato ad oro zecchino, specchio a mercurio. Francia XIX secolo Misure: cm 100 x 81 Base d’asta: € 150 155 CONSOLE angolare Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento a mecca. Sicilia fine ‘700 Misure: cm 79 x 56 Base d’asta: € 900 156 COPPIA MENSOLE da muro in legno dorato ed intagliato. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 24 Base d’asta: € 50 38 39

Third Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi