Prima tornata • lotti 001 - 220<br />
146 TAVOLINO/SCACCHIERA<br />
rettangolare in noce e bosso.<br />
Inghilterra XIX secolo<br />
Misure: cm 86 x 41 x h 66<br />
Base d’asta: € 70<br />
147 DUE VASETTI Impero<br />
in porcellana decorata a mano<br />
raffiguranti “Paesaggi”,<br />
lumeggiature in oro (mancanza).<br />
Francia primi ‘800<br />
Misure: h cm 20<br />
Base d’asta: € 100<br />
148 SPECCHIERA ovale<br />
in legno dorato ad oro zecchino,<br />
fregio decorato con stemma araldico.<br />
Sicilia XVIII secolo<br />
Misure: cm 100 x 71<br />
Base d’asta: € 200<br />
154 IMPORTANTE COFANETTO in bronzo<br />
con placche in porcellana decorata a mano<br />
raffigurante “Scene galanti”.<br />
Nord Europa XIX secolo<br />
Misure: cm 37 x 28 x h 36<br />
Base d’asta: € 3000<br />
150 APPLIQUE<br />
a cinque luci in ferro dorato.<br />
Italia XIX secolo<br />
Misure: h cm 78<br />
Base d’asta: € 200<br />
153 BOOKCASE in mogano<br />
con cassettiera interna<br />
e scrittoio a rullo estraibile.<br />
Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo<br />
Misure: cm 128 x 59 x h 228<br />
Base d’asta: € 1000<br />
149 TAVOLINO da centro a guantiera stile<br />
Impero in mogano con cassetto estraibile<br />
da entrambi i lati e gambe a lira.<br />
Francia primi ‘900<br />
Misure: cm 46 x 29 x h 72<br />
Base d’asta: € 100<br />
157 BACHECA da muro Luigi XVI con<br />
cornice in legno dorato ad oro zecchino.<br />
Sicilia prima meta’ ‘800<br />
Misure: cm 47 x 69<br />
Base d’asta: € 100<br />
152 SEI SEDIE stile Luigi Filippo<br />
in noce (seduta h cm 52).<br />
Italia II meta’ XX secolo<br />
Misure: h cm 103<br />
Base d’asta: € 150<br />
151 SPECCHIERA in legno dorato<br />
ad oro zecchino, specchio a mercurio.<br />
Francia XIX secolo<br />
Misure: cm 100 x 81<br />
Base d’asta: € 150<br />
155 CONSOLE angolare Luigi XVI<br />
in legno laccato e dorato<br />
ad argento a mecca.<br />
Sicilia fine ‘700<br />
Misure: cm 79 x 56<br />
Base d’asta: € 900<br />
156 COPPIA MENSOLE<br />
da muro in legno dorato ed intagliato.<br />
Sicilia XIX secolo<br />
Misure: h cm 24<br />
Base d’asta: € 50<br />
38 39