07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />

661 INCISIONE raffigurante<br />

“La famiglia” firmato in basso a destra.<br />

XX secolo<br />

Misure: cm 24 x 35<br />

Base d’asta: € 0<br />

662 ALDO GENTILINI<br />

(Genova 1912 - Volpeglino 1982)<br />

ACRILICO su tela “Figura astratta”<br />

(Opera non firmata) (usure).<br />

Misure: cm 100 x 70<br />

Base d’asta: € 70<br />

663 CARMINE PERSICO<br />

(Napoli 1935)<br />

OLIO su tela “La Scuola”.<br />

Misure: cm 50 x 40<br />

Base d’asta: € 50<br />

668 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

ACQUARELLO su carta<br />

“Porto di Palermo con Monte Pellegrino sullo<br />

sfondo”, firmato in basso a sinistra.<br />

Misure: cm 22 x 32<br />

Base d’asta: € 70<br />

669 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

OLIO su tela “Piazza cittadina<br />

con personaggi”, firmato in basso.<br />

Misure: cm 70 x 50<br />

Base d’asta: € 150<br />

670 GIUSEPPE CARI’<br />

(Sambuca di Sicilia)<br />

OLIO su tela “Natura morta”,<br />

firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 60 x 60<br />

Base d’asta: € 100<br />

664 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

OLIO su cartoncino<br />

“Veduta di Monte Pellegrino”.<br />

Misure: cm 15 x 28,5<br />

Base d’asta: € 70<br />

665 TOMMASO SERRA<br />

OLIO su tela “Figura arcaica”,<br />

XX secolo<br />

Misure: cm 50 x 40<br />

Base d’asta: € 50<br />

666 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

OLIO su cartone<br />

“Figura femminile alla panchina”.<br />

Misure: cm 33 x 41<br />

Base d’asta: € 130<br />

671 GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela<br />

“Interno con natura morta - omaggio a Gianbecchina”,<br />

Misure: cm 50 x 70<br />

Base d’asta: € 120<br />

672 GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia)<br />

OLIO su tela “Nudi a cavallo - omaggio a<br />

Gianbecchina”, firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 50 x 70<br />

Base d’asta: € 120<br />

667 PITTORE DEL XX SECOLO<br />

COPPIA OLI su cartoncino “Golfo di Palermo con Monte Pellegrino sullo sfondo”<br />

e “Golfo di Palermo visto da Romagnolo”.<br />

Misure: cm 20,5 x 51<br />

Base d’asta: € 150<br />

673 GIUSEPPE CARI’<br />

(Sambuca di Sicilia)<br />

OLIO su tela “Volto femminile”,<br />

Misure: cm 80 x 80<br />

Base d’asta: € 150<br />

674 GIUSEPPE CARI’<br />

(Sambuca di Sicilia)<br />

Misure: cm 80 x 80<br />

Base d’asta: € 150<br />

675 GIUSEPPE CARI’<br />

(Sambuca di Sicilia)<br />

OLIO su tela “Volto maschile”,<br />

Misure: cm 80 x 80<br />

Base d’asta: € 150<br />

88 89