Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018<br />
661 INCISIONE raffigurante<br />
“La famiglia” firmato in basso a destra.<br />
XX secolo<br />
Misure: cm 24 x 35<br />
Base d’asta: € 0<br />
662 ALDO GENTILINI<br />
(Genova 1912 - Volpeglino 1982)<br />
ACRILICO su tela “Figura astratta”<br />
(Opera non firmata) (usure).<br />
Misure: cm 100 x 70<br />
Base d’asta: € 70<br />
663 CARMINE PERSICO<br />
(Napoli 1935)<br />
OLIO su tela “La Scuola”.<br />
Misure: cm 50 x 40<br />
Base d’asta: € 50<br />
668 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
ACQUARELLO su carta<br />
“Porto di Palermo con Monte Pellegrino sullo<br />
sfondo”, firmato in basso a sinistra.<br />
Misure: cm 22 x 32<br />
Base d’asta: € 70<br />
669 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
OLIO su tela “Piazza cittadina<br />
con personaggi”, firmato in basso.<br />
Misure: cm 70 x 50<br />
Base d’asta: € 150<br />
670 GIUSEPPE CARI’<br />
(Sambuca di Sicilia)<br />
OLIO su tela “Natura morta”,<br />
firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 60 x 60<br />
Base d’asta: € 100<br />
664 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
OLIO su cartoncino<br />
“Veduta di Monte Pellegrino”.<br />
Misure: cm 15 x 28,5<br />
Base d’asta: € 70<br />
665 TOMMASO SERRA<br />
OLIO su tela “Figura arcaica”,<br />
XX secolo<br />
Misure: cm 50 x 40<br />
Base d’asta: € 50<br />
666 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
OLIO su cartone<br />
“Figura femminile alla panchina”.<br />
Misure: cm 33 x 41<br />
Base d’asta: € 130<br />
671 GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela<br />
“Interno con natura morta - omaggio a Gianbecchina”,<br />
Misure: cm 50 x 70<br />
Base d’asta: € 120<br />
672 GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia)<br />
OLIO su tela “Nudi a cavallo - omaggio a<br />
Gianbecchina”, firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 50 x 70<br />
Base d’asta: € 120<br />
667 PITTORE DEL XX SECOLO<br />
COPPIA OLI su cartoncino “Golfo di Palermo con Monte Pellegrino sullo sfondo”<br />
e “Golfo di Palermo visto da Romagnolo”.<br />
Misure: cm 20,5 x 51<br />
Base d’asta: € 150<br />
673 GIUSEPPE CARI’<br />
(Sambuca di Sicilia)<br />
OLIO su tela “Volto femminile”,<br />
Misure: cm 80 x 80<br />
Base d’asta: € 150<br />
674 GIUSEPPE CARI’<br />
(Sambuca di Sicilia)<br />
Misure: cm 80 x 80<br />
Base d’asta: € 150<br />
675 GIUSEPPE CARI’<br />
(Sambuca di Sicilia)<br />
OLIO su tela “Volto maschile”,<br />
Misure: cm 80 x 80<br />
Base d’asta: € 150<br />
88 89