Views
1 week ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quarta tornata • lotti

Quarta tornata • lotti 661 - 910 Sabato 21 Aprile 2018 661 INCISIONE raffigurante “La famiglia” firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 24 x 35 Base d’asta: € 0 662 ALDO GENTILINI (Genova 1912 - Volpeglino 1982) ACRILICO su tela “Figura astratta” (Opera non firmata) (usure). Misure: cm 100 x 70 Base d’asta: € 70 663 CARMINE PERSICO (Napoli 1935) OLIO su tela “La Scuola”. Misure: cm 50 x 40 Base d’asta: € 50 668 PITTORE DEL XX SECOLO ACQUARELLO su carta “Porto di Palermo con Monte Pellegrino sullo sfondo”, firmato in basso a sinistra. Misure: cm 22 x 32 Base d’asta: € 70 669 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su tela “Piazza cittadina con personaggi”, firmato in basso. Misure: cm 70 x 50 Base d’asta: € 150 670 GIUSEPPE CARI’ (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela “Natura morta”, firmato in basso a destra. Misure: cm 60 x 60 Base d’asta: € 100 664 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartoncino “Veduta di Monte Pellegrino”. Misure: cm 15 x 28,5 Base d’asta: € 70 665 TOMMASO SERRA OLIO su tela “Figura arcaica”, firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 50 x 40 Base d’asta: € 50 666 PITTORE DEL XX SECOLO OLIO su cartone “Figura femminile alla panchina”. Misure: cm 33 x 41 Base d’asta: € 130 671 GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela “Interno con natura morta - omaggio a Gianbecchina”, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 120 672 GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela “Nudi a cavallo - omaggio a Gianbecchina”, firmato in basso a destra. Misure: cm 50 x 70 Base d’asta: € 120 667 PITTORE DEL XX SECOLO COPPIA OLI su cartoncino “Golfo di Palermo con Monte Pellegrino sullo sfondo” e “Golfo di Palermo visto da Romagnolo”. Misure: cm 20,5 x 51 Base d’asta: € 150 673 GIUSEPPE CARI’ (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela “Volto femminile”, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 80 Base d’asta: € 150 674 GIUSEPPE CARI’ (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela “Volto femminile”, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 80 Base d’asta: € 150 675 GIUSEPPE CARI’ (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela “Volto maschile”, firmato in basso a destra. Misure: cm 80 x 80 Base d’asta: € 150 88 89

Third Session - Casa d'Aste Babuino
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste
Settimana d'aste aprile 2010 - Dorotheum
II tornata - Stadion Casa D'Aste
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum