07.04.2018 Views

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018<br />

62 MARIO MIRABELLA JUNIOR<br />

ACQUARELLO “Scorcio di caseggiato -<br />

1982”, firmato in basso a sinistra.<br />

Misure: cm 29 x 19<br />

Base d’asta: € 180<br />

63 MARIO MIRABELLA JUNIOR<br />

ACQUARELLO “Scorcio di caseggiato”,<br />

firmato in basso a sinistra.<br />

Misure: cm 29 x 19<br />

Base d’asta: € 180<br />

64 MARIO MIRABELLA JUNIOR<br />

ACQUARELLO “Scorcio di villa - 19<strong>84</strong>”,<br />

Misure: cm 31 x 23,5<br />

Base d’asta: € 180<br />

67 SALVATORE CASTELLESE<br />

(Altofonte (Pa) 1967)<br />

ACQUARELLO su carta “Castellammare del Golfo”,<br />

monogrammato a sinistra.<br />

Misure: cm 32,5 x 26<br />

Base d’asta: € 140<br />

68 SALVATORE CASTELLESE<br />

(Altofonte (Pa) 1967)<br />

ACQUARELLO su carta “Teatro Politeama a Palermo”,<br />

Misure: cm 33,5 x 26,5<br />

Base d’asta: € 140<br />

65 BRUNO CARUSO<br />

(Palermo 1927)<br />

TECNICA mista “Figura femminile”,<br />

firmato in basso a destra.<br />

Misure: cm 42 x 22,5<br />

Base d’asta: € 300<br />

66 ALDO DELL’ACQUA<br />

(1888 - ?)<br />

OLIO su tela raffigurante “nudo femminile”.<br />

Misure: cm 70 x 100<br />

Base d’asta: € 150<br />

69 SALVATORE CASTELLESE<br />

(Altofonte (Pa) 1967)<br />

ACQUARELLO su carta “Veduta di Palermo con Monte<br />

Pellegrino”, monogrammato a destra.<br />

Misure: cm 22,5 x 30<br />

Base d’asta: € 120<br />

70 SALVATORE CASTELLESE<br />

(Altofonte (Pa) 1967)<br />

ACQUARELLO su carta “Cefalu’”,<br />

monogrammato in basso a sinistra.<br />

Misure: cm 22,5 x 30<br />

Base d’asta: € 120<br />

18 19