Prima tornata • lotti 001 - 220 Giovedì 19 Aprile 2018<br />
120 PIPPO RIZZO<br />
(Corleone (PA) 1897 - Palermo 1964)<br />
OLIO su tela “Paesaggio marino con barche”, firmato in basso a destra.<br />
Misure: cm 66 x 76<br />
Base d’asta: € 1200<br />
121 RENATO GUTTUSO (Bagheria (PA) 1911 - Roma 1987)<br />
OLIO e matita su cartoncino applicato su tela “Nudi femminili - 1973”<br />
firmato in basso a destra, con autentica dell’Archivio Guttuso su fotografia,<br />
archiviata al n. 1815412323, pubblicato nel III volume del catalogo generale delle opere di Guttuso al n. 73/41.<br />
Misure: cm 70 x 100<br />
Base d’asta: € 9000<br />
32 33