Quinta tornata • lotti 911 - 1162<br />
1040 SERVIZIO BICCHIERI<br />
in cristallo inciso composto da due BOTTIGLIE<br />
(un tappo mancante), 12 BICCHIERI per acqua, 10 BICCHIERI per vino,<br />
12 COPPE e da 11 BICCHIERINI da liquore.<br />
XX secolo<br />
Misure: varie<br />
Base d’asta: € 100<br />
1048 COPPIA CONSOLE<br />
Luigi XVI in legno laccato<br />
e decorato, piano in marmo.<br />
Marche XIX secolo<br />
Misure: h cm 141 x 65 x h 95<br />
Base d’asta: € 3800<br />
1041 CENTROTAVOLA<br />
in vetro di Bohemia.<br />
XX secolo - Misure: diametro cm 30 x h 23<br />
Base d’asta: € 50<br />
1042 LUME da tavolo in cristallo di<br />
Bohemia a cinque luci con brindoli,<br />
boccia in vetro lavorato.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 71,5<br />
Base d’asta: € 100<br />
1043 SCULTURA<br />
in cristallo Lalique raffigurante<br />
“Figura femminile con cigno”.<br />
Francia XX secolo - Misure: h cm 11,5<br />
Base d’asta: € 50<br />
1044 VASETTO in cristallo Lalique.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 13,5<br />
Base d’asta: € 100<br />
1050 SECRETAIRE a guantiera<br />
in mogano e piuma di mogano<br />
con cassetto superiore, tre cassetti<br />
sottostanti e ribalta centrale con<br />
cassettiera interna,<br />
piano in marmo grigio.<br />
Francia XIX secolo<br />
Misure: cm 110 x 52 x h 158<br />
Base d’asta: € 400<br />
1051 LAMPADARIO a sei luci<br />
in vetro di Murano nei toni<br />
dell’ambra e del rosa.<br />
XX secolo - Misure: h cm 100<br />
Base d’asta: € 150<br />
1045 CENTROTAVOLA<br />
in cristallo Lalique con decori a rilievo<br />
a motivo fogliaceo (usure alla base).<br />
XX secolo<br />
Misure: diametro cm 31,5 x h 7<br />
Base d’asta: € 200<br />
1046 VASETTO in cristallo Lalique.<br />
XX secolo<br />
Misure: h cm 17,5<br />
Base d’asta: € 150<br />
1047 SCULTURA in cristallo Lalique<br />
raffigurante “Elefante”.<br />
XX secolo - Misure: h cm 16<br />
Base d’asta: € 180<br />
1052 TAVOLINO stile Luigi XVI<br />
in legno laccato e dorato, piano in marmo.<br />
Sicilia XIX secolo<br />
Misure: cm 100 x 48 x h 67<br />
Base d’asta: € 200<br />
1049 TAVOLO ovale da centro<br />
Luigi Filippo in mogano.<br />
Sicilia XIX secolo<br />
Misure: cm 145,5 x 96,5 x h 77<br />
Base d’asta: € 400<br />
170 171