Views
3 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Quinta tornata • lotti

Quinta tornata • lotti 911 - 1162 1040 SERVIZIO BICCHIERI in cristallo inciso composto da due BOTTIGLIE (un tappo mancante), 12 BICCHIERI per acqua, 10 BICCHIERI per vino, 12 COPPE e da 11 BICCHIERINI da liquore. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 100 1048 COPPIA CONSOLE Luigi XVI in legno laccato e decorato, piano in marmo. Marche XIX secolo Misure: h cm 141 x 65 x h 95 Base d’asta: € 3800 1041 CENTROTAVOLA in vetro di Bohemia. XX secolo - Misure: diametro cm 30 x h 23 Base d’asta: € 50 1042 LUME da tavolo in cristallo di Bohemia a cinque luci con brindoli, boccia in vetro lavorato. XX secolo Misure: h cm 71,5 Base d’asta: € 100 1043 SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante “Figura femminile con cigno”. Francia XX secolo - Misure: h cm 11,5 Base d’asta: € 50 1044 VASETTO in cristallo Lalique. XX secolo Misure: h cm 13,5 Base d’asta: € 100 1050 SECRETAIRE a guantiera in mogano e piuma di mogano con cassetto superiore, tre cassetti sottostanti e ribalta centrale con cassettiera interna, piano in marmo grigio. Francia XIX secolo Misure: cm 110 x 52 x h 158 Base d’asta: € 400 1051 LAMPADARIO a sei luci in vetro di Murano nei toni dell’ambra e del rosa. XX secolo - Misure: h cm 100 Base d’asta: € 150 1045 CENTROTAVOLA in cristallo Lalique con decori a rilievo a motivo fogliaceo (usure alla base). XX secolo Misure: diametro cm 31,5 x h 7 Base d’asta: € 200 1046 VASETTO in cristallo Lalique. XX secolo Misure: h cm 17,5 Base d’asta: € 150 1047 SCULTURA in cristallo Lalique raffigurante “Elefante”. XX secolo - Misure: h cm 16 Base d’asta: € 180 1052 TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato e dorato, piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 100 x 48 x h 67 Base d’asta: € 200 1049 TAVOLO ovale da centro Luigi Filippo in mogano. Sicilia XIX secolo Misure: cm 145,5 x 96,5 x h 77 Base d’asta: € 400 170 171

Third Session - Casa d'Aste Babuino
Seconda Tornata Second Session - Casa d'Aste Babuino
catalogo asta 11 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA Aprile2.qxd - Casa d'aste Martini
Scarica il catalogo in PDF - Casa d'aste Farsettiarte
Second Session - Casa d'Aste Babuino
Pietro Pajetta 1845-1911 - Stadion Casa d'Aste
catalogo asta 10 - IORI CASA D'ASTE in Piacenza
ASTA DI ANTIQUARIATO - Ghiglione 1885
2° Tornata (5.830 KB) - Casa d'Aste Babuino
II tornata - Stadion Casa D'Aste
CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
Settimana d'aste ottobre 2011 - Dorotheum
Catalogo dell'Asta n.34 del 26 Giugno 2013 - CaputMundi
DESIGN - Della Rocca Casa d'Aste