Views
7 months ago

Asta 84

Benedetto Triofante Casa d'aste

Seconda tornata •

Seconda tornata • lotti 221 - 440 221 CAPEZZALE in schiuma di gesso raffigurante “Sacra Famiglia” montato su pannello in vetro. XX secolo Misure: cm 50 x 35 Base d’asta: € 0 222 QUATTRO PIATTI in porcellana Copenaghen. XX secolo Misure: diametro cm 18 Base d’asta: € 0 223 STAMPA “Donna con bambina”. XX secolo Misure: cm 39 x 59 Base d’asta: € 0 224 COPPIA ANFORE in terracotta (riproduzione). XX secolo Misure: h cm 24 Base d’asta: € 60 225 TELEFONO in bachelite nero. Anni ‘70 Misure: cm 24 x 18 x h 14 Base d’asta: € 30 226 LOTTO composto da VASETTO in Sheffield e da BROCCHETTA in metallo argentato. Inghilterra XIX secolo Misure: varie Base d’asta: € 30 227 QUATTRO SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco (seduta h cm 47). Primi ‘900 Misure: cm 92 Base d’asta: € 50 228 OLO su tela “Ninfee”, firmato in basso. XX secolo Misure: cm 50,5 x 81 Base d’asta: € 50 229 CREDENZINA sagomata in noce a tre ante con vano a giorno e cassetto centrale. XX secolo Misure: cm 116 x 42,5 x h 86 Base d’asta: € 50 230 ARAZZO in tessuto raffigurante “Paesaggio”. Italia XX secolo Misure: cm 187 x 74 Base d’asta: € 50 231 COPRILETTO matrimoniale in cotone bianco con ricami. Base d’asta: € 70 232 SGABELLO da pianoforte in noce regolabile in altezza. Inghilterra XIX secolo Misure: h cm 51 Base d’asta: € 50 233 LOTTO composto da SCULTURA in biscuit Capodimonte raffigurante “Fanciullo” e da SCULTURA in biscuit raffigurante “Bambino” (leggeri difetti). XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 50 234 MOBILE bar in mogano con piedi in ferro. Anni ‘60 Misure: cm 99 x 33 x h 148 Base d’asta: € 140 235 SPECCHIERA in noce. Italia XIX secolo Misure: cm 87 x 9 x h 124 Base d’asta: € 50 236 COPPIA SEDIE stile Luigi XVI in mogano (seduta h cm 48). Francia fine ‘800 Misure: h cm 82 Base d’asta: € 50 237 MORTAIO in marmo bianco. XX secolo Misure: h cm 16 Base d’asta: € 50 238 QUATTRO PANCHETTE in noce. Sicilia meta’ ‘900 Misure: h cm 64 x 36 x h 54,5 Base d’asta: € 50 239 TRUMEAU a due ante con ribalta centrale e due cassetti inferiori in mogano con tarsie in bosso. Italia meta’ ‘900 Misure: cm 94 x 48 x h 215 Base d’asta: € 200 240 QUATTRO APPLIQUES a due luci in bronzo dorato. Sicilia primi ‘900 Misure: cm 19 x 10 x h 19 Base d’asta: € 50 241 TAVOLINO ovale in noce con cassetto frontale e ripiano sottostante. XX secolo - Misure: cm 51 x 38,5 x h 61,5 Base d’asta: € 50 242 LOTTO composto da tre SCATOLE in porcellana Limoges, SCATOLA in porcellana Ginori e da SCATOLA in vetro. XX secolo - Misure: varie Base d’asta: € 50 243 SALOTTO composto da DIVANO, due POLTRONE e da TAVOLINO in faggio con spalliera in finocchino. XX secolo Misure: varie Base d’asta: € 150 244 ACQUASANTIERA in terracotta smaltata ed argentata firmata Bonaccorso. XX secolo Misure: h cm 25 Base d’asta: € 100 245 TAVOLO tondo in ferro con quattro SEDIE. XX secolo Misure: diametro cm 86 x h 70 Base d’asta: € 100 246 CURRIOLA in abete. XX secolo Misure: cm 63 x 73 x h 38 Base d’asta: € 100 247 OLIO su tela “Paesaggio marino con contadini”. XX secolo Misure: cm 60 x 90 Base d’asta: € 170 248 TAVOLO stile Luigi Filippo in mogano con perfili in bosso. Sicilia meta’ ‘900 Misure: diametro cm 111 x h 78 Base d’asta: € 300 249 LUME in opaline turchese con boccia in vetro dipinto. XX secolo Misure: h cm 55 Base d’asta: € 130 250 SCRITTOIO stile Vittoriano in mogano con cassetto centrale ed alzata con sette cassettini. Inghilterra XX secolo Misure: cm 122 x 54 x h 98 Base d’asta: € 120 251 ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. (g. 5,8) Base d’asta: € 50 254 ANELLO in oro basso titolo e coppella con rosette di diamanti e pietra colore al centro. Base d’asta: € 100 257 ANELLO e ORECCHINI a forma di delfino in oro giallo 14 Kt. (g. 8). Base d’asta: € 150 252 LOTTO composto da ANELLO e da SPILLA in oro giallo basso titolo con microperline e strass. Sicilia fine ‘800 Base d’asta: € 70 255 FILO di perle giapponesi coltivate (susta mancante). Base d’asta: € 100 258 CRONOGRAFO da taschino Minerva in metallo argentato (da revisionare). Anni ‘60 Base d’asta: € 150 253 SPILLA in oro basso titlo con ferro di cavallo e frustino a rilievo. Primi ‘900 Base d’asta: € 100 256 TRE COLLANE in avorio. primi ‘900 Base d’asta: € 100 259 LOTTO composto da RAMO in corallo con base in pietra fossile, TRALCIO di corallo rosso con base in lapis grezzo e da piccola SCULTURA raffigurante “Figura orientale” (rotture). XX secolo - Misure: h cm 10 - 15 - 36 Base d’asta: € 200 48 49

Untitled - Casa d'Aste Babuino
StAgo126
IV parte - Stadion Casa d'Aste
4 LUGLIO 2011 - CaputMundi
asta90_web
III Sessione - Eurantico
III Sessione - Eurantico